Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Одиозная неизлечимость

Одиозная неизлечимость

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Одиозная неизлечимость Все-таки в корне правы те, кто целиком и полностью поддерживает идею о необходимости поголовного обследования психиатрами каждого претендента на руководящие посты в государстве. Пусть у соискателей проверят реакции, по ассоциативному ряду погоняют, тесты там всякие в ход пустят и так далее. А то непонятно, то ли у нас в дурдомах умалишенные сидят, то ли во власти. Или кого-то по недоразумению из дома скорби выпустили, а они оккупировали эфир и взяли в заложники электоральные думы.
 

ХАНская грамота

В Европе категорически против того, чтобы в Украине проводились любые внеочередные избирательные кампании. По мнению наших партнеров, это может привести к торможению запущенного механизма реформ, а этого допустить никак нельзя.

 

 

– Важно, чтобы этот состав украинского правительства отработал до конца срока своего мандата, и лишь затем должны быть проведены выборы в соответствии с обычными демократическими процедурами и правилами. После этого, как можно надеяться, будет продолжение очень успешных реформ, –подчеркнул еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Йоханнес Хан. А сами проводимые в Украине реформы он назвал беспрецедентными.

 

 

– Это факт, что за последние два с половиной года сделано больше, чем за 20 лет. Вы должны рассматривать это в промежутке времени, потому что все очень нетерпеливы, когда речь идет о результатах. Я думаю, что достигнуто было много, и притом в чрезвычайно сложных условиях, когда Россия делает все для подрыва устоев Украины. Это и аннексия Крыма, и боевые действия на Донбассе, и экономический бойкот ваших товаров, что привело к потере трети экспорта. Все это приблизило экономику к коллапсу, но при поддержке ЕС украинское правительство смогло стабилизировать ситуацию. Прогресс, которого оно достигло, неоспорим, – отметил Хан. Ну, хоть в Европе какой-то прогресс замечают, не то что мы, слепцы неблагодарные...

 

 

Аппаратная зависимость

Ну, а теперь поговорим о тех самых реформах предметнее. Из Брюсселя же их изнанку не видят, а она между тем жутко интересная – прямо пособие по эволюции для «чайников». Помните, в декабре министр инфраструктуры Владимир Омелян на пару с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун демонстративно отказались работать с предложенными в их ведомства кандидатами на пост госсекретарей. Ни процедура отбора претендентов им не понравилась, ни сами выдвинутые личности. И с тех пор ничего в этом аспекте не изменилось. С той лишь разницей, что Владимир Омелян на примере «своего» госсекретаря Андрея Галущака разжевал для несведущих базовые принципы системы государственного управления в Украине.

 

 

– Во-первых, нивелируется роль самого министра: можно формировать любые коалиции, проводить любые политические назначения, но они не повлияют на работу, потому что все будет управляться госсекретарями и тем механизмом, который создан внутри министерства. Во-вторых, на должности назначают не профессионалов, а зависимых людей, рекомендованных полукриминальными группировками. Это мина замедленного действия для государственной службы, – сказал Владимир Омелян. Конечно, Америки тут нам министр инфраструктуры не открыл: украинцы и так знали, с кем власть в одной упряжке работает. Но все равно неприятно. Может, впору уже все выборы в стране проводить не по старой схеме, а на «сходках»?

 

 

Перепалка с переворотом

Кстати, о связи власти с криминалом мы упомянули отнюдь не для красного словца. Есть же у нас такие товарищи, которые вроде как всенародно избраны, а ведут себя в стиле «привет из 90-х». Взять хотя бы имеющего репутацию одного из главных дебоширов украинской политики – внефракционного народного депутата Владимира Парасюка, который чуть что – как заправский каратист пускает в ход руки-ноги. Уж скольким от него досталось, со счету сбиться можно. На днях скандалист снова влип в историю, схлестнувшись с полицией на блокпосту в Бахмутском Донецкой области.

 

 

Там патруль остановил машину с ветеранами АТО и волонтерами с целью досмотра и обнаружил у одного из пассажиров карабин. Пока выясняли, что к чему, на пост прибыл нардеп Парасюк и, по свидетельствам очевидцев, ударил сотрудника полиции, в нецензурной форме угрожал силовикам расправой и выказывал намерения отобрать у них оружие. Правда, сам парламентарий все отрицает, кроме словесной перепалки.

 

 

– Я ездил в больницу, где якобы находился этот полицейский – никто не ложился на стационар. Официально заявляю: я никого не бил. Информационная дискредитация блокады Донбасса дошла до абсурда. Может, хватит этих провокаций? – возмутился нардеп. И все бы ничего, но во вторник он же призвал участников блокады направлять оружие на силовиков. «У вас есть официально зарегистрированное оружие, вы имеете полное право его применять в случае угрозы жизни – бояться нечего. Власть поймет, что мы готовы к противодействию», – сказал Парасюк. Это что, призыв к перевороту? Тогда одиозный нардеп еще раз доказал: политическая шизофрения не лечится. По крайней мере, не в его случае точно.

 

Источник Позиция