Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обратная сторона бизнеса

Обратная сторона бизнеса

Категорія: Економіка, Суспільство
Обратная сторона бизнеса После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Джанни Родари, «Приключения Чипполино»
 

Малому и среднему бизнесу в Украине никогда не жилось спокойно. Наши кормчие, на словах декларируя помощь и поддержку, на практике поступали с точностью до наоборот.

 

 

В свое время на малый бизнес, живущий по упрощенной системе налогообложения, делали «набеги» Юлия Тимошенко и Николай Азаров. Не удержался от соблазна совершить очередную атаку и ныне действующий глава Кабмина Владимир Гройсман.

 

 

С 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы вырос до 3200 гривен. Для обывателя, не склонного утруждать себя экономическими расчетами, этот шаг правительства выглядит абсолютно оправданным. Но на деле не все так однозначно.

 

 

Также до 704 гривен в месяц увеличена обязательная сумма единого социального взноса, который должны вносить в бюджет физические лица-предприниматели. Тогда как еще в декабре 2016 года они платили 352 гривны только из полученной прибыли. Очевидно, что вместе с этим на плечи работодателя легло еще большее количество налоговых обязательств. Последствия не заставили себя ждать.

 

 

По данным портала OpenDataBot, занимающегося мониторингом регистрационных данных украинских компаний, с момента подписания законодательных изменений свое существование прекратили 213 тыс. ФЛП.

 

 

Согласно статистике, сегодня в малом и среднем бизнесе занято 70–80% населения страны. Транспортные перевозки, парикмахерские, мелкие торговые и производственные предприятия – не нужно быть экспертом, чтобы увидеть – новые налоговые нормы уже ударили практически по каждой, в том числе и запорожской семье. Мы попытались разобраться, смогут ли выжить предприниматели в новых условиях.

 

В тень и туман

Премьер-министр Гройсман в массовом закрытии ФЛП трагедии не видит и настаивает на том, что все предприниматели должны платить хотя бы взнос в Пенсионный фонд.

 

 

– Кто-то когда-то зарегистрировал себя, ничего не делал, бумажки лежали. Законодательством предусмотрено, что если ты предприниматель, то хотя бы заплати за себя минимальный взнос в Пенсионный фонд. Это и есть социальная справедливость. Никаких других налогов больше никто не просит никого платить, – говорит он.

 

 

Эксперты отмечают, что мотивация Кабмина, в данном случае, более чем понятна. В стране имеется масса проблем бюджетного характера. Одна из самых животрепещущих – огромный дефицит Пенсионного фонда. В 2016-м он установил печальный рекорд – 135 млрд грн. Хотя годом раньше эта цифра выглядела куда менее устрашающе – 80 млрд грн. По прогнозам, в 2017-м ситуация не улучшится.

 

 

– Бюджет остро нуждается в деньгах. Иначе государство будет не в состоянии выполнять социальные обязательства, которые взяло на себя. Реальные экономические реформы пробуксовывают. Поэтому правительство и решило наполнить бюджет не за счет экономического роста, а с помощью увеличения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, – констатирует исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

 

 

Впрочем, не будем забывать, что сегодня теневой сектор составляет 50% от экономики в целом. Кабинет министров, готовя законопроект о повышении «минималки» и обязательной уплате ЕСВ, рассчитывал уменьшить объем «тени». Удалось ли таким образом достичь желаемого эффекта – вопрос открытый и дискуссионный.

 

 

Ну а пока глава правительства утверждает, что все хорошо и число предпринимателей только растет.

 

 

– Предприятия закрываются и открываются, – недавно заявил в эфире телеканала ICTV Владимир Гройсман. – И вот цифры: за последнее время из числа реально работающих предпринимателей закрылось 16,8 тыс. Зато за этот же период создано 23,5 тыс. предпринимателей. То есть почти на 7 тыс. предпринимателей открылось больше. Это означает, что никаких негативных тенденций, которые глобально имели бы значение, просто нет.

 

 

Что ж, при желании всегда можно выдать желаемое за действительное. Работали, допустим, у какого-нибудь предпринимателя несколько наемных работников. Скажем, мастера в парикмахерской. Владелец бизнеса поставлен перед дилеммой – или уволить людей, или обойти закон. Чтобы не терять кадры, наверняка, будет избран второй путь. И часть его сотрудников уже сами регистрируются как ФЛП. Вот и растет у нас число предпринимателей. Правда, только на бумаге.

 

 

На деле же происходит сокращение количества малых и средних предприятий, которые в любой цивилизованной стране являются локомотивом экономики. Можно жонглировать цифрами сколько душе угодно, но есть официальная статистика, и согласно данным Госкомстата, негативная тенденция только усиливается. Если в 2010 году средних предприятий было 20,9 тыс., то в 2015 году их осталось 15,2 тыс. Количество малых предприятий сократилось с 357 тыс. до 327 тыс. За пять лет стало меньше микропредприятий (с 330 до 284 тыс.) и ФЛП (с 1,8 до 1,6 млн).

Следовательно, предприниматели либо сворачивали дело, либо уходили «в тень» и без радикальных законодательных новшеств. А в 2017 году добавились и они. Возможен ли выход из данной ситуации? Существует ли способ мотивировать частных предпринимателей, заинтересовать их?

 

Неверный путь

 

 

Напомним, что еще осенью 2016 года первый вице премьер-министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявлял о необходимости переводить малый бизнес из сферы торговли к производству и инновациям. Он назвал несколько ключевых принципов дерегуляции, которые должны были применить на практике: упрощение доступа к финансированию и налогового администрирования, повышение популярности предпринимательства, привлечение во внешнеэкономическую деятельность, обеспечение инновационности. По его мнению, это должно было увеличить долю мелких предприятий в создании ВВП. Сегодня в Украине она составляет лишь 15%, тогда как на Западе – 70%. Казалось бы, совершенно очевидно, на кого стоит ориентироваться.

 

 

Украина же пошла довольно рискованным и непопулярным путем, стремительно увеличив «минималку». В свое время Венгрия и Россия сделали то же самое, но ожидаемого повышения уровня жизни это не принесло.

 

 

– Нужно улучшать бизнес-климат: бороться с коррупцией, снижать административное давление, вводить качественную судебную систему, менять подходы к государственному управлению в целом. Это – мейнстрим для всех стран, которые поставили перед собой задачу снизить процесс теневой экономики, – отмечают эксперты.

 

 

Очень мало кто в мире действует так, как ведет себя сейчас украинская власть. Согласно результатам исследований, проведенных в других странах, подобное увеличение «минималки» неизбежно добавит к существующему уровню безработицы 3–5%. А для Украины, в ее нынешнем положении, даже 1% – непозволительная роскошь.

 

 

Большинство мелких и средних предприятий налоговых экспериментов правительства просто не выдержат. Они будут увольнять сотрудников, закрывать дело. Или просто уводить людей «в тень».

 

 

По факту, кроме роста безработицы, страна получит дальнейшее увеличение теневого сектора экономики, уничтожение части малого и среднего бизнеса. Не говоря уже о том, что государственный бюджет так и останется незаполненным.

 

 

Конечно, украинский бизнес обязательно выживет. За 26 лет он привык приспосабливаться к чему угодно. Ну а пока, как свидетельствует статистика, ФЛП и дальше закрываются. Аналитики прогнозируют, что этот процесс будет продолжаться.

Поэтому неплохо было бы нашему правительству, явно рассчитывавшему грести деньги лопатой, не забывать о том, что в итоге можно остаться ни с чем. Ведь «мертвые» предприятия в казну точно ничего не заплатят.

 

ПОЗИЦИЯ не ставит точку в освещении актуальной темы. В следующем номере мы опубликуем интервью с заместителем начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Олегом Матвийчуком, посвященное данному вопросу.

 

Источник Позиция

 

Ашот БАЛАЯН

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Cawka 9 лютого 2017 18:10
В наш час свій бізнес відкрити досить тяжко, а тому всім залишається вибирати роботу за фахом із спеціалізованих порталів типу  вибравши заздалегіть вакансії з максимальною зарплатнею.
          1