Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Распространенные мифы о моторном масле

Распространенные мифы о моторном масле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Распространенные мифы о моторном масле Автомобилисты, подобно охотникам и рыбакам обожают коллекционировать мифы и небылицы, происходит это по разным причинам, наиболее распространенные из которых банальное незнание и нежелание разбираться в том или ином вопросе.
 

Если говорить об автомобильных жидкостях то лидером по количеству баек считается бензин, а следом за ним идет моторное масло, именно о нем мы сегодня и поговорим.

 

Темное масло нужно менять. Не совсем так, все дело в том, что масло темнеет из-за того, что оно растворяет в себе остатки продуктов неполного сгорания топлива. Темный цвет масла считается нормой, а менять его нужно исходя из пробега или рекомендаций производителя.

 

Периодическая замена масла необязательна.На самом деле, если вы пропустите хотя бы одну рекомендуемую производителем замену масла, это станет причиной более интенсивного износа деталей двигателя, что точно не пойдет на пользу силовой установке и будет грозить неизбежной поломкой.

 

Чем дороже - тем лучше. Использование даже очень дорогого масла может причинить непоправимый вред вашему авто, в вопросе использования моторных масел отталкивайтесь от рекомендаций производителя, о них можно узнать в инструкции по эксплуатации.

 

Синтетические и минеральные масла не особо отличаются. Минеральное масло более подвержено окислительным процессам и гораздо быстрее теряет свои свойства. Синтетические же аналоги сохраняют свои свойства гораздо дольше, при этом очень устойчивы с экстремально высоким или низким температурам, его рекомендуют для использования в машинах с повышенным межсервисным интервалом.

 

Для старых машин лучше подходят минеральные масла. Первоисточник этого распространенного заблуждения связан с тем, что владельцы более раритетных авто, заливая в свои машины синтетику часто обнаруживали под ними масляные пятна. Объясняется такое явление тем, что синтетическое масло вступая в реакцию с загрязнениями очищает пространство между валом и сальником из-за чего и увеличивается зазор, именно поэтому масло и просачивается.

 

Масла можно смешивать. На самом деле делать это можно только в экстренных ситуациях, когда иного выхода из ситуации нет, смешивание масел разных видов губительно для двигателя автомобиля.

 

По теме: