Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во сколько обойдется покупка загородного дома

Во сколько обойдется покупка загородного дома

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Во сколько обойдется покупка загородного дома Стоимость жилья в пригородной зоне кусается, о том сколько дорого сменить прописку на сельскую, перебравшись за город, мы сегодня и поговорим.

 

В одном из запорожских агентств недвижимости говорят, что в последние месяцы спрос на жилье в Запорожье и за его пределами оживился. Прежде всего это связано с изменениями в законодательстве. Рост количества сделок купли-продажи частных домов подстегнул спрос на такую продукцию как заборы, ворота, автонавесы, теплицы и ангары - http://metalworld.com.ua/.

 

«Очередным« улучшением »от правительства является введение налога на недвижимость, - говорит директор агентства Лариса Мусийчук. - Это постановление Кабмина не была обсуждена в Фонде госимущества, который является прямым ее исполнителем. Не прошла она экспертизу и в Минюсте. Хорошо, что это постановление отложили, однако ажиотаж накануне расшевелил рынок жилья. Ускорился он и потому, что с первого сентября введена ограничения на наличные расчеты. Если недвижимость стоит больше 150 000 гривен, то операции с ней можно осуществлять только через банки, депозитные счета.

 

Инструкций, как это делать правильно, пока нет. По предварительным оценкам специалистов, операции с недвижимостью подорожают на 3-5%. Если раньше переоформления средней квартиры стоило две тысячи гривен, то теперь обойдется в пять. Судя по всему, люди хотели скорее переоформить недвижимость, было такое, что продавцы сбрасывали цены. Покупатели же рассчитывали только на те деньги, которые должны в данный момент ».

 

По словам госпожи Мусийчук, с начала двухтысячных годов в связи с тем, что свободной земли для частного строительства в Запорожье не стало, жители массово начали выселяться в пригородных территорий. Начальник городского управления земельных ресурсов Сергей Шабала подтвердил, что в областном центре свободных участков нет.

 

«Сейчас земельные участки предоставляются в основном на старых территориях бывших колхозов. Когда люди, которые живут там по два-три десятка лет или даже пятьдесят, имели в колхозе по 20-30 соток. Они пользуются ими до сих пор, если законно их получали, и сегодня, если хотят передать участок сыну или дочери, имеют аренду и хотят, чтобы там строился кто-то из их родственников. То только за счет уплотнения нынешних землепользования люди могут получить разрешение на строительство.

 

«Еще до кризиса 2008 года эти села обрели как достаточно престижные места для проживания. Небедные люди покупали там участки, строили немаленькие дома, сейчас платят большие налоги, из-за чего и инфраструктура в селах хорошо развита, - говорит Лариса Нифонтивна.

 

Вообще, по ее словам, в селах недвижимость делится на три категории. Не всегда в таких помещениях есть все коммуникации. Вторая категория - новые дома площадью 80-110 квадратных метров, построенные в 70-90-х годах. И третья - коттеджи, массовое строительство которых началось в двухтысячных.

 

«Переезжая из города в село, надо исходить из финансовых возможностей. Например, есть в Запорожье хорошие большие квартиры, и их владельцы хотят жить за городом. Соответственно они могут претендовать на дом, построенный в двухтысячных годах.

 

Стоят коттеджи от 30 до 50 тысяч долларов. Скажу откровенно, желающих достаточно. Они продают свою квартиру, прилагают деньги и покупают новый дом за городом. Дома, построенные в 70-90-х, покупают семьи, которые просто хотят жить в сельской местности и рассчитывают на те средства, которые можно выручить только от продажи квартиры в Запорожье.

 

В результате такие покупатели получают одноэтажный дом в пригороде, где есть все удобства. Старые хаты покупают люди, которые не справляются с проживанием в городе продукты дорогие, коммунальные услуги тоже влетают в копеечку. Поэтому можно квартиру продать и купить более-менее приличное жилье в пригородной зоне, провести газ, сделать косметический ремонт, приобрести автомобиль и ездить им на работу в Запорожье. Хотя и авто не обязательно покупать, потому что, к счастью, с прилегающих к областному центру сел легко можно добраться маршрутками, - анализирует директор агентства недвижимости.

 

Расценки зависят и от того, насколько далеко от участка коммуникации. Если их нет или они далеко, то земля резко падает в цене - сотку можно выторговать и за 300 долларов.

 

По теме: