Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем опасны криптовалюты?

Чем опасны криптовалюты?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Чем опасны криптовалюты? Уже несколько лет как всевозможные электронные валюты начали появляться в сети, наиболее популярной из них однозначно является криптовалюта под названием биткоин. Главной отличительной особенностью таких виртуальных денег является то, что эмитировать их можно используя компьютерные вычислительные ресурсы. Но так ли все гладко и прозрачно на рынке криптовалют? В этом мы и попытаемся разобраться.
 

О недостатках криптовалют стали говорить совсем недавно, по мнению экспертов главной опасностью биткоинов, лайткоинов, праймкоинов и неймкоинов уже в ближайшее время станет рост киберпреступности.

 

Любопытно, что первыми пользоваться биткоинами и их разновидностями стали как раз интернет-преступники, популярность криптовалюты объясняется тем, что это отличная альтернатива традиционным деньгам, используя такую валюту задача обмануть пользователя сети упрощается максимально.

 

Угрозы и возможности. Первое о чем стоит сказать – это смарт-контракты, фактически эта технология возникла с появлением биткоинов и криптографии. Смарт-контракты представляют собой программы, разработанные для ведения финансовой деятельности в сети, используя их можно принимать участие в торгах и визировать документы применяя механизм электронно-цифровой подписи. Эксперты говорят, что этот механизм позволил освободить юридические отделы от массы рутинной работы и упростил ведение бизнес-деятельности, это привело к тому, что финансовый рынок стал более эффективным.

 

Если говорить об угрозах, то уже сейчас фиксируются случаи незаконного использования программ-агентов, что делает биткоин идеальным инструментом для совершения финансовых преступлений в интернете. В хакерских кругах для оплаты такой работы как взлом сайта используется исключительно биткоины, которые приходят на счет исполнителя автоматически после того как сайт взломан.

 

Убийства. Наиболее вопиющими случаями преступного использования биткоинов являются покушения на жизнь человека. Киллер принимает заказ на убийство и отправляет заказчику информацию о том, когда и где произойдет исполнение заказа. Деньги в виде биткоинов поступают на счет убийцы после того, как авторитетные новостные сайты подтвердят этот факт.

 

В этой связи стоит отметить, что ведение подобного рода деятельности приносит огромные прибыли создателям сайтов, через которые заказчики преступлений связываются с исполнителями гарантируя 100-процентную анонимность. Печально известный сайт Silk Road, который был закрыт американскими властями в 2013 году приносил своим создателям более 400 тысяч долларов в день.

 

Источник forexdengi.com

 

По теме: