Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Причиной задымленности в центре Запорожья оказались… отопительные котлы

Причиной задымленности в центре Запорожья оказались… отопительные котлы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Причиной задымленности в центре Запорожья оказались… отопительные котлы Мало запорожцам дыма промышленных гигантов, так еще и местные предприниматели вовсю отравляют воздух. Пытаясь сэкономить на отоплении, они массово отказываются от газа и переходят на отопление различными небезопасными отходами.
 

Расследуя жалобу жителей на то, что в центре Запорожье, на территории завода «Гамма» постоянно жгут шины, депутат Елена Галкина обнаружила целый склад полусожженых автопокрышек.Комиссия в составе депутатов и чиновников райадминистрации, наведавшись на завод, обнаружила множество арендаторов и целых 6 твердотопливных котлов. Тут же лежало топливо к ним: дрова, старые шины, и всякая рухлядь, даже кучи старых подошв.

 

По данным департамента экологии Запорожской облгосадминистрации, разрешение на выбросы от стационарных источников обязаны оформлять все субъекты хозяйствования. Однако если крупные заводы всерьез относятся к своим обязательствам, то частные мелкие фирмы измерять количество выбросов и получать разрешения не спешат. Разумеется, экологи не разрешат им сжигать в котлах шины: слишком высока токсичность образующегося дыма. Жечь автошины и многие другие отходы – опасно в зоне жилой застройки из-за образующихся ядовитых веществ. Даже сжигание угля низкого качества дает обилие частиц пыли, которые оседают в легких.

 

Депутат отметила, что жители других районов Запорожья также пишут жалобы, что небольшие частные предприятия дымят прямо под окнами в зоне жилой застройки. По данным департамента экологии, в 2016 году разрешения на выбросы оформили 1500 предпринимателей второй и третьей групп. А сколько их работает без разрешений, не знает никто.

 

Сходная ситуация с котлами, где сжигают всякие отходы, не проверяя выбросы, фиксируется в разных районах города. Так, недавно было проведено депутатское расследование по задымленности в районе бывшего 402 завода в Шевченковском районе. Там тоже оказались виноваты арендаторы. Впрочем, дело закончилось разговорами.У депутатов и департамента экологии нет полномочий, чтобы штрафовать таких предпринимателей. Но если жители как физлица напишут жалобу в экоинспекцию, то таких экономных предпринимателей могут проверить и наказать штрафами.

 

Вопрос о сжигании отходов был поднимался и на депутатской комиссии горсовета по экологии. Решено  подготовить обращение в лабораторный центр санэпидслужбы о заборе и исследованиях проб воздуха возле упомянутой котельной и разработке рекомендаций по решению данной проблемы.

 

Источник portmone.name

 

 

По теме: