Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство объявило войну контрабанде бытовой техники

Правительство объявило войну контрабанде бытовой техники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Правительство объявило войну контрабанде бытовой техники Сладкая жизнь украинских контрабандистов, ввозящих в страну сложную бытовую технику без обязательной процедуры растаможки и уплаты соответствующих сборов в госбюджет может скоро закончиться.
 

Еще в конце 2016 года профильным комитетом Верховной Рады был разработан законопроект под номером 5132, главной целью которого станет обязательное проведение кассовых расчетов при покупке сложной бытовой техники. В пояснительной записке к документу речь идет о том, что такие меры будут способствовать тому, что трафик "серой" техники в Украину прекратится.

 

Осложняет ситуацию на этом рынке и то, что снижение покупательской способности населения привело к тому, что продажи бытовой техники в стране находятся на крайне низком уровне. Банальная нехватка денег все чаще вынуждает украинцев отказываться от крупных покупок и в случае выхода техники из строя не покупать новую, а отдавать предпочтение ремонту холодильников, стиральных машин, кухонных плит и телевизоров. Такая услуга стала более чем популярной во всех без исключения регионах страны, лидером по закупкам и ремонту комплектующих стала Одесса, где наименьшая стоимость ремонта зафиксирована на Котовского, второе место занял Харьков, а замкнул тройку лидеров Львов.

 

Главная идея законопроекта в том, что в случае его принятия все предприниматели торгующие сложной бытовой техникой обязаны будут использовать контрольно-кассовые аппараты, ведь вся такая продукция подлежит гарантийному ремонту, а выполнить их без этого документа попросту нельзя.

 

В случае одобрения парламентом такого закона под удар попадут мелкие и средние предприниматели которые ввозят контрабандный или полулегальный "серый” или "черный” товар. В деятельности предприятий, которые импортируют бытовую технику по правилам не изменится ровным счетом ничего.

 

Эксперты говорят что объем нелегального ввоза на территорию Украины "серой” бытовой техники составляет около 100 миллиардов гривен в год, а это значит, что государственный бюджет недополучает около 20 млрд. грн. ежегодно. Кроме этого необходимость принятия закона связывают еще и с тем, что таким образом хотят защитить украинского потребителя от приобретения техники на которую не будет распространяться гарантийный ремонт.

 

По материалам remont-holodilnikov.odessa.ua

 

По теме: