Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Тушите свет?

Цитата недели. Тушите свет?

Категорія: Політика, Економіка
Цитата недели. Тушите свет? Экономическая блокада Донбасса не по-детски будоражит украинское правительство. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, прекращение поставок угля с временно неконтролируемых территорий чревато проблемами с производством электроэнергии в стране:
 
 

– Я тут смотрю по-хозяйски и в политику не собираюсь. Меня интересуют тепло и свет. Точка. Нужно урегулировать этот вопрос.

 

Зашевелились политики после того, как глава компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук отметил, что запасов антрацита на украинских ТЭС хватит примерно на сорок суток (цифра-то какая скорбно-панихидная, да?). И если до этого момента проблему не решить, в ряде областей стоит ожидать веерных отключений электроэнергии. То есть людям предстоит жить по световому расписанию, как в оккупированном Крыму. Значит, недалеко мы от него уехали? Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Украина сможет избавиться от антрацитовой зависимости только через два, а то и два с половиной года. А до этого чем перебиваться будем? Постоянно на заграничный уголь тратиться – никаких кредитов не напасешься, а «веерное» существование для цивилизованной страны – все равно что возвращение в пещерные времена. Хотя как раз тем, кто смотрит на ситуацию «по-хозяйски», эти лишения наверняка не грозят.

 

Источник Позиция