Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что изменилось в украинских центрах предоставления админуслуг?

Что изменилось в украинских центрах предоставления админуслуг?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что изменилось в украинских  центрах предоставления админуслуг? По всей Украине работают Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), цель которых улучшить качество предоставления услуг и упростить процедуру их получения для населения. Людям также предоставляют консультации, сюда за помощью могут обратиться как граждане Украины, так и иностранцы.
 

Всего предоставляется более 300 видов услуг, наиболее популярные из которых: регистрация ООО цена, получение загранпаспортов, ID-паспортов, справок (о составе семьи и другие), регистрация и снятие с регистрации места проживания.

 

Комментируя работу запорожского ЦПАУ его руководительница Ирина Мельник говорит, что: "Самым нашим достижением является то, что мы первыми в Украине приобрели оборудование на выдачу ID-паспортов и загранпаспортов. Если раньше представители миграционной службы оказывали эти услуги, в день они могли принять 30-40 посетителей, то сегодня работники ЦНАП обслуживают до 200 человек за день. Кроме того львиную долю консультационных услуг мы оказываем и местным предпринимателям, которые наиболее часто испытывают сложности с открытием или закрытием предприятий, как правило это ЧП или ООО".

 

По ее словам, популярные ID-паспорта выдают людям при достижении 25 и 45-летнего возраста. Человек имеет право оставить старый паспорт в виде книги, вклеивать дальше туда фото или обменять на ID-паспорт. Также в выдаче паспортов произошли изменения. Теперь первый паспорт выдается не из 16, а с 14 лет.

 

"Все лица, достигшие 14-летнего возраста, обязаны получить паспорт. Этот паспорт выдается на 4 года, а в 18 лет его надо будет заменять. Но замена его будет проводиться на платной основе: стоимость составляет 300 гривен", - отметила Ирина.

 

Однако стоит помнить, что уже были случаи, когда с новыми ID-паспортами не пускали в Беларусь. Поэтому надо задуматься, целесообразно оставить старый паспорт-книжечку. Такие паспорта введены в Украине с января 2016 года, однако межгосударственное соглашение между Киевом и Минском о признании их для пересечения границы до сих пор не заключен. Как известно, для пересечения границы загранпаспорт не нужен, достаточно предъявить украинский паспорт.

 

"Иногда на загранпаспорт до часа приходится ожидать. Но к нам едут люди со всей области. Стоимость зарубежного несрочного паспорта - 557 гривен, а если надо быстрее - то 810 грн за 10 рабочих дней. Если говорить о помощи с ООО или ЧП, то все вопросы решаются в не более чем недельный срок", - отметила она.

 

Для работников ЦНАП проводят тренинги. В том числе 8 февраля этого года совместно с Всеукраинской ассоциацией ЦНАП провели психологический тренинг для администраторов. Работников учат, как работать с трудными клиентами, как усилить стрессоустойчивость и т.п.

 

Источник aar.com.ua

 

 

По теме: