Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мариупольский металлургический комбинат продолжает модернизацию оборудования

Мариупольский металлургический комбинат продолжает модернизацию оборудования

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Мариупольский металлургический комбинат продолжает модернизацию оборудования Металлургия наряду с сельским хозяйством всегда была одной из ведущих отраслей промышленности, в хорошие времена около 40% валютной выручки Украина получала именно за счет экспорта металлургической продукции. Сейчас этот показатель упал до 30% и главная тому причина – российская агрессия, в следствии которой на данный момент власти не контролируют предприятия на востоке станы, продолжаются перебои с поставками коксующихся углей.
 

Не смотря на это, прифронтовой Мариуполь продолжает жить и здравствовать, флагманом промышленности этого города по-прежнему остается ММК имени Ильича. Проблем хватает не только с поставками сырья, что и говорить, если за последние три года боевики 8! раз подрывали мосты, по которым товарняки везли металлолом, руду и уголь. Но мариупольские металлурги не сдались и продолжают трудиться.

 

На предприятии обновляется оборудование и повышается производительность труда. Смазочные материалы для металлургии в число которых входят пластичные смазки и пасты, очистители и антикоррозионные составы и смазочно-охлаждающие жидкости в своем производстве стали использовать только от лучших мировых производителей, что естественно позитивно сказалось на качестве выпускаемой продукции, спрос на которую продолжает оставаться высоким.

Наиболее существенным шагом в вопросе модернизации стал запуск аглофабрики, этот проект стал самым дорогим за всю историю независимой Украины, в него собственники предприятия вложили более 220 миллионов долларов. Реализация проекта позволила вдохнуть полной грудью жителям полумиллионного города и существенно улучшить экологическую ситуацию.

Все выбросы начиная с 2015-го года очищаются с применением итальянских технологий, в выбрасываемом в атмосферу дыме окиси серы стало на 50% меньше. Инсталляцией новых фильтров занимались специалисты с Аппенинского полуострова. Также стоит отметить, что радикальным образом была изменена конструкция доменной печи, теперь она стала самой чистой в Украине.

Представители топ-менеджмента предприятия говорят, что теперь горожане больше никогда не увидят бурого дыма и грязного моря, в результате модернизации забор и использование морской воды уменьшился в 5! раз. За работы по реконструкции домны пришлось выложить около 90 миллионов долларов, отныне ежесуточно печь выдает десятки тонн металла.

Вместе с тем, проблем у металлургов хватает, и здесь дело даже не в войне, предприятие страдает от повышенных тарифов на железнодорожные перевозки, правительство продолжает задерживать выплаты НДС, сумма долга достигла 3,5 млрд. грн., огромный ущерб все металлургической отрасли причиняет экспорт металлолома за границу, делать это в условиях катастрофической нехватки сырья - просто преступно, но в Киеве этого понимать не хотят.

 

Также стоит отметить, что наконец-то прекратил свою деятельность мартеновский цех комбинат имени Ильича, безнадежно устаревшее и опасное производство закрыли. Работа в условиях приближенных к боевым не мешает руководству повышать зарплату работникам предприятия, средний показатель которой достиг отметки в 10 тысяч гривен.

 

По теме: