Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За счет гарантий Евросоюза банки Украины уменьшат ставки по кредитам для развития бизнеса

За счет гарантий Евросоюза банки Украины уменьшат ставки по кредитам для развития бизнеса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
За счет гарантий Евросоюза банки Украины уменьшат ставки по кредитам для развития бизнеса ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) предложил предоставление гарантий украинским банкам для выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса, так сообщают новости Нацбанка Украины. Что собой представляет программа, какие выгоды получают стороны, с этим стоит разобраться.
 
Помощь ЕС украинским предпринимателям – бесценна. Как сообщают новости Нацбанка Украины, 10.02.2017 началось внедрение программы, которую финансирует Евросоюз. Она подразумевает, что ЕИБ будет оказывать поддержку малым и средним украинским предприятиям. Также это распространяется на государства, которыми было подписано «Соглашение относительно ассоциации». Банк Европейского союза начал применять новую схему, направленную на поддержку, как малого, так и среднего бизнеса на территории Грузии, Молдовы, Украины.

 

В соответствии с информацией, которая обсуждается средствами массовой информации, ЕИБ начнет предоставлять собственные гарантии местным банковским учреждениям по кредитам для финансирования предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес.

 

Что получат стороны от программы ЕИБ? Местные банки подобным способом получат возможность уменьшить риски на «невозврат кредитных средств», а бизнес – приобрести хорошие условия кредитования, среди которых – минимальные ставки на пользование кредитными средствами.

 

Программа в цифрах. «Сектор частного предпринимательства обуславливает развитие и появление новых рабочих мест для граждан Украины. Новая концепция, предложенная Евросоюзом, которая сейчас уже реализуется, по сути, должна в обязательном порядке укрепить данных сегмент экономики государства» - заявил вице-президент ЕИБ.

 

Программа Европейского союза направленная на поддержку Грузии, Молдовы и Украины с 2014 по 2020 год предполагает инвестиции в различные проекты на сумму 4,8млрд. евро. Ко всему, ЕИБ, в случае необходимости, предоставит гарантии в размере 3-х миллиардов евро для местных банковских учреждений перечисленных государств.

 

Подводя итог вышесказанному: украинские предприниматели получили новую возможность развивать свой бизнес и не бояться, что из-за задолженностей по кредитам они будут вынуждены столкнуться с банкротством. Теперь этот сектор контролирует ЕИБ, а это придает большую уверенность банкам, которые кредитуют предпринимателей, что все средства будут возвращены.

 

Источник rbc.ua

 

 

По теме: