Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Волыни намерены развивать туризм по принципу турецкой Анталии

На Волыни намерены развивать туризм по принципу турецкой Анталии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
На Волыни намерены развивать туризм по принципу турецкой Анталии Волынь еще не потеряла возможность стать туристическим краем. Но для этого нужно еще сделать немало. Главная проблема - раздача земельных участков неместным богачам, которые вместо туристических объектов строят собственные дачи.
 

Для того, чтобы озерный край стал еще и краем туристическим, так сказать, «волынской Анталией», необходимо ссоздать инвестиционно привлекательный климат в регионе, считает председатель Волынского областного совета Игорь Палица. Ведь ни для кого не секрет, что туристическая инфраструктура Турции является одной из лучших в мире. А страну ежегодно посещают десятки миллионов туристов со всего мира, не является исключением и Украина. Наши соотечественники все так же с удовольствием едут на берега Средиземного моря используя услуги туроператоров.

 

По мнению Палицы, в регионе никогда не будет порядка, пока местные советы раздавать земельные участки для «избранных». К примеру, в 2016 году Любомльская межрайонная прокуратура подала иск в суд о возвращении в государственную собственность земельного участка в Шацком районе площадью 500 гектаров, которой пользовалось частное предприятие. Суд I инстанции прокуратура выиграла, однако Ровенский апелляционный суд это решение отменил. Впоследствии прокуратура обжаловала решение Ровенского апелляционного суда в кассационном порядке.

 

Кроме того, в 2014 году волыняне узнали об изысканном коттеджном комплексе, расположенный на самом берегу озера Свитязь в урочище Гряда Волынской области, который фактически принадлежит семье нардепа-коммуниста Игоря Калетника. Игорь Палица напомнил, что республиканскую здравницу - Крым - можно было в свое время сделать инвестиционно привлекательной. Но за все годы независимости Украины ничего не сделала. Так же как ничего не было сделано для развития туристической инфраструктуры и на Шацких озерах.

 

«Как развивалась турецкая Анталия? Там оценили земли, сделали инвестиционно привлекательные проекты, провели коммуникации, газ, дороги и отдали на открытые торги. Но не так, чтобы там можно было потом построить дачку - в этих проектах четко были указаны все параметры, включая площадь водного зеркала и звездность отелей. Пока мы в Шацке не прекратим раздачу земель направо и налево, что сейчас делается - ничего не будет. Мы еще не потеряли шанс сделать из Шацкого края якорь, который будет тянуть туристов на правильные объекты », - пояснил он. Игорь Палица добавил: расшевелить «осиное гнездо» на Шаччине, затрагивая земельный вопрос, он не боится. Мол, должно быть страшно тем людям, которые незаконно оформили участки в озерном крае.

 

По теме: