Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фирташ арестован в Австрии, олигарху грозит конфискация имущества и 50 лет тюрьмы

Фирташ арестован в Австрии, олигарху грозит конфискация имущества и 50 лет тюрьмы

Категорія: Головне, Кримінал
Фирташ арестован в Австрии, олигарху грозит конфискация имущества и 50 лет тюрьмы Австрийские СМИ пишут о том, что известный украинский олигарх Дмитрий Фирташ был задержан представителями полиции сразу же после того, Высший земельный суд Вены объявил свое решение о разрешении экстрадиции бизнесмена в США. 
 
Фирташу инкриминируют коррупционные действия, связанные с дачей взятки в размере 18,5$ млн. за разработку месторождений титана в Индии в обход тендера.
 
Стоит отметить, что Фирташ был выпущен из под стражи под залог в 125 миллионов евро еще в 2014 году, а в 2015 австрийский суд запретил экстрадицию олигарха в США, но сегодня, 21 февраля суд более высокой инстанции разрешил это сделать.
 
Если это произойдет, то Фирташ сядет в тюрьму на 50 лет, а все его активы будут конфискованы.
 
Интересно, что не смотря на информацию об аресте Фирташа прямо в здании суда, адвокаты олигарха этот факт отрицают.
КОМЕНТАРІ (1)
МОТОРОЛА 24 лютого 2017 11:58

Сегодня Земельный суд Вены постановил освободить из-под стражи украинского миллиардера Дмитрия Фирташа под залог и забрать на время следствия его загранпаспорт. Об этом сообщает РИА "Новости".

— Ходатайство прокуратуры о содержании под стражей оставлено без удовлетворения, поскольку суд счёл возможным заместить опасения о возможности побега регулярными отметками в суде, обязательством не покидать место жительства и изъятием паспорта, — рассказала агентству представитель суда Кристина Зальцборн.

Напомним, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был задержан в Вене 21 февраля по запросу испанских правоохранителей. Стоит заметить, что помимо Испании у США также имеются претензии к олигарху. В Вашингтоне его обвиняют во взяточничестве.

          1