Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преимущества и недостатки брака за сутки

Преимущества и недостатки брака за сутки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Преимущества и недостатки брака за сутки 2016 год войдет в историю Украины как период, в который было принято революционное решение, в корне меняющее многолетние принципы работы ЗАГСов. Отныне зарегистрировать брак в нашей стране можно за один день и для этого не нужны никакие особые обстоятельства.
 

Инициировал брачные нововведения глава министерства юстиции Павел Петренко, именно он презентовал свой проект под названием "Брак за один день" на заседании правительства. Таким церемониальным новшеством уже поспешили воспользоваться украинские влюбленные, услуга пользовалась популярностью как в Киеве, так и в других крупных городах Украины.

 

Заключали быстрые браки и в Запорожье, всего за несколько месяцев 2016 года в областном центре было зафиксировано около 30 таких мероприятий. По словам молодоженов это очень удобно, ведь для регистрации новой семьи нужно минимум времени. Невесте достаточно облачиться в брендовое свадебное платье в Запорожье, а жениху надеть приличный костюм и самое главное при этом не забыть паспорта.

 

В чем же преимущества и недостатки ускоренной процедуры церемонии брака?

Во-первых это удобно для людей, чьи чувства проверены годами, именно такие пары в основном и пользуются услугами упрощенной регистрации брака. Естественно, что зарегистрировать брак в любой время дня или ночи как в Лас-Вегасе пока нельзя, ведь ЗАГСы работают только 5 дней в неделю и 8 часов в сутки.

 

Сотрудники ЗАГСов говорят, что одной из опасностей такого решения властей является то, что теперь заметно упростится оформление фиктивного брака, чем охотно будут пользоваться граждане для достижения своих не всегда законных целей.

 

Быстрая роспись наверняка станет популярна как у молодежи не терпящей волокиты, так и у людей старшего возраста, особенно это касается тех,

для кого брак не первый, а увеселительных мероприятий с гостями не планируется. Вместе с тем возрастет количество неудачных браков, когда решение является спонтанным и как минимум необдуманным. Это грозит ростом и без того немаленького процента разводов, при этом надеяться на улучшение демографической ситуации не стоит, ведь регистрация брака не всегда переходит а зачатие и рождение детей.

 

Аналитики комментируя эту инициативу минюста говорят, что это связано с желанием уподобиться западным принципам и по-хорошему если есть ускоренная процедура оформления брака, то вполне логично внедрить и такую же быструю процедуру прекращения официальных отношений. Сделать этого нельзя, поскольку такие решения будут противоречить Семейному Кодексу и для того, чтобы внести изменения в него нужно проделать большой объем работ на законодательном уровне.


По теме: