Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд да дело. Фанатов повесят за беспорядки

Суд да дело. Фанатов повесят за беспорядки

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Суд да дело. Фанатов повесят за беспорядки Кассационный суд Египта утвердил смертный приговор десяти участникам крупнейших в истории страны беспорядков на футбольном матче в городе Порт-Саид пять лет назад, в результате которых погибли 72 человека и еще 300 получили ранения.
 
 

Инцидент произошел во время поединка между клубами «Аль-Масри» и «Аль-Ахли». Фанаты последнего после встречи атаковали трибуну, где располагались болельщики соперников, и возникла давка, приведшая к таким печальным последствиям. В марте 2013 года суд утвердил смертный приговор по этому делу в отношении 21 человека, но вердикт спровоцировал массовые столкновения с полицией в Порт-Саиде, в ходе которых погибли еще несколько десятков египтян. В июне 2015-го суд вынес смертный приговор в отношении уже 11 фанатов и официально запретил радикальные фанатские группировки в стране.

 

Последнее решение Фемиды окончательное, и кроме приговоренных к высшей мере наказания через повешение еще десять человек получили сроки по 15 лет заключения, четырнадцать болельщиков проведут в тюрьме 10 лет, пятнадцать – по 5 лет. Все они обвинялись в убийствах и покушении на убийство.

 

Источник Позиция