Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бацилла безразличия. Вежливый «гвоздь»

Бацилла безразличия. Вежливый «гвоздь»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бацилла безразличия. Вежливый «гвоздь» Оставаться наедине со своими проблемами Украине на независимом этапе ее существования приходилось не единожды. Мы – государство молодое и в силу этого наивное, «кушаем» все, что норовят скормить старшие товарищи. Только вот «похлебка» в последнее время стала уж больно пресная, и не ровен час – краник скоро вовсе перекроют. В мире, граждане, ширится кризис, и трудности большой, но крайне несамостоятельной страны – штука для него третьестепенная. Следовательно, лихорадочно крутиться придется в одиночку, а куда принесет Украину это вращение – никто не ведает.
 
 

Вялая солидарность

Провальным оказалось выступление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции, посвященной обсуждению современных вызовов для западного мира. Если в предыдущие два года наш гарант был в эпицентре внимания – гвоздем программы, а поддержка европейских и заокеанских партнеров была более чем очевидной, то в этот раз Петр Алексеевич среди коллег выглядел бедным родственником. Которого если за общий стол и позвали, то, скорее, из вежливости.

 

 

Во-первых, глава государства позволил себе отклониться от основной темы встречи, сделав проекцию (это и так читалось, но есть же способы подать информацию ненавязчиво) на украинско-российский конфликт, и при этом ни одного нового тезиса в спиче не прозвучало. Разумеется, другие выступавшие поддержали Петра Порошенко, пообещали всестороннюю помощь, но как-то вяло и вскользь. Из чего следует, что украинский вопрос Запад интересует уже куда меньше. Словом, с повестки дня мы в мире исчезаем, и «гвоздь» скоро забьют уже в украинскую программу.

Вместе с тем, сам Петр Порошенко по итогам конференции старался держаться бодро и не подавал виду, что его потеснили с авансцены. «Очень важно, что Украина оставалась среди первых и главных тем на конференции по безопасности в Мюнхене. Это является подтверждением мощной мировой солидарности с нашей страной, и мы получили этому очередное подтверждение». Ну, это основы дипломатии –хорошая мина при плохой игре.

 

Плановая госизмена

Пока СБУ рыщет по сусекам в поисках «пятой колонны», лучшие ее представители отнюдь не скрываются и даже делятся своими мыслями на международном уровне. Немало шуму наделал в Украине так называемый «план Артеменко», который призван урегулировать отношения Киева с Москвой путем сдачи Крыма РФ... в аренду на 50 или 100 лет. В обмен же Кремль должен вывести свои войска с Донбасса и отказаться от дальнейших притязаний на украинские территории. Такое предложение в администрацию президента США Дональда Трампа передал народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Артеменко. Впрочем, после появления соответствующей информации его из фракции тут же вышвырнули.

 

–Все понимают бесперспективность существования Минских соглашений, но никто не предлагает им альтернативу. По крайней мере, публично. Поэтому считаю, что моя инициатива – это ответы на те предложения, которые звучат из Европы, из Москвы для принуждения Украины к фактическому выполнению невыгодной политической части договоренностей, –сказал Андрей Артеменко.

 

Получается, народный депутат предлагает договариваться с агрессором на его условиях и этого не отрицает. То есть и Крым Россия получит, и санкции против нее отменить могут, а нам –разрушенный Донбасс? Блеск, ничего не скажешь! Хотя сама Россия поспешила откреститься от этого варианта: как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, «у самих себя ничего арендовать невозможно», а Киев-де лишь отвлекает внимание от своей неспособности выполнить Минские договоренности.

 

Нам же остается поискать истинный ответ на вопрос, чьи уши торчат за спиной «патриота» Артеменко, раз ни Украину, ни Россию такое предложение не устраивает.

 

«Шелковый» идеализм

Во вторник началась шестая сессия Верховной Рады восьмого созыва. Среди вопросов, которые рассматривали народные депутаты, были и изменения в регламент работы парламента, являющего собой в глазах народа сплошные разброд и шатание. Судите сами: нашли способ бороться с «кнопкодавами»? Ага, тут же исчезли «кальмары», голосующие за всю фракцию разом. Прогульщиков и дрыхнущих на заседаниях ВР и комитетов журят? Как же, так мощно врезали гривной, что все прямо шелковые ходят, любо-дорого смотреть. Вместо мордобоя вступают в содержательную полемику без единого мата? Хоть свечку ставь – но не знаем, какому святому. Короче, бардак никуда не делся, и о порядке в парламенте остается мечтать.

 

Народный депутат Владимир Арешонков, заместитель главы регламентного комитета, также недоволен работой своих коллег, но действующие правила не позволяют применять к ним какие-либо административные наказания. Парламентарий отметил, что соответствующий законопроект уже есть, нужно лишь внести его в повестку дня и проголосовать. Ну, в этом-то месте у нас всегда загвоздка приключается. А еще Арешонков предлагает, наконец, последовать рекомендациям Европарламента: проводить три пленарные недели в месяц вместо двух и работать до исчерпания всех вопросов, вынесенных на сессию. Экий идеализм все-таки еще присущ некоторым народным избранникам! Но это ничего: г-н Арешонков в ВР первый раз, еще успеет подхватить у других нардепов бациллу безразличия.

 

Источник Позиция