Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крах иллюзий. Нивелированное достоинство

Крах иллюзий. Нивелированное достоинство

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Крах иллюзий. Нивелированное достоинство На днях исполнилось три года трагическим событиям на Майдане в Киеве. С тех пор в нашем государстве поменялось многое, однако люди по сей день задаются вопросом: а что из того, за что стоял там народ, власть осуществила за этот период? И если вспомнить, на чем акцентировали внимание протестующие, окажется, что большинство пунктов нынешние правители благополучно «затерли».
 
 

Пожалуй, единственное, чего евромайдановцы добились безоговорочно – так это смены власти. Тогда, в 2014 году, они требовали смещения президента Виктора Януковича и Кабинета министров Николая Азарова. Те,предав интересы своих избирателей и в целом Украины, на волне народного гнева окольными путями смылись в Россию, откуда периодически обиженно подают голос, и во главе страны стало временное правительство. Затем, 25 мая, был избран новый гарант Конституции Петр Порошенко, а 26 октября состоялись досрочные парламентские выборы. То есть, по сути, перезагрузка власти произошла. Но на этом достижения «революции достоинства» заканчиваются.

 

Старт Евромайдану был дан в тот момент, когда Виктор Янукович отменил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС якобы из-за шантажа со стороны Кремля, никак не могущего смириться с уходом Украины из-под своего протектората. И что мы видим сегодня? Договор с Евросоюзом Петр Порошенко оформил, успел заверить всех в скором получении и безвизового режима, но на том дело и застопорилось. Брюссель два с половиной года тычет нас носом в многочисленные проблемы, которые якобы мешают ему немного приблизить к себе украинцев. А что же власть? В чем-то сдалась, где-то прогнулась, напринимала кучу «европейских» законов, а обещания безвиза звучат как заезженная пластинка – «еще немного, еще чуть-чуть». Стыд-позор натуральный...

 

То же самое можно сказать и о люстрации. Анонсированная как тотальная «зачистка» власти от запятнавших себя политических элементов и чиновников, она очень быстро превратилась в обычный фарс. В новый парламент уже осенью 2014 года, спустя всего лишь восемь месяцев после Евромайдана, прошло немало влиятельных представителей той самой «бандитской власти». А многие «люстрированные» персонажи позже умудрились по суду восстановиться на государевой службе. Браво: по-настоящему люстрация не пошла далее своей знаменитой народной составляющей – «купания» чиновников в мусорных баках. Возможна в таких условиях борьба с коррупцией, за что также насмерть стояли протестовавшие?

 

Отдельным плевком в лицо украинцев можно считать и само расследование событий в столице три года назад. Кто там сел за смерти людей? Ну да, несколько бойцов спецподразделения МВД «Беркут», а те, кто организовал провокации и бойню, либо разгуливают на свободе, либо руководят страной, либо давно уже скрылись за границей. Не спорю, самые высокопоставленные из них засели в России – просто так оттуда не выкуришь. Но не может быть такого, что все до одного непосредственные организаторы беспорядков беспрепятственно (или с молчаливого согласия этой власти?) улизнули с Родины. Слабым утешением для украинцев стала ликвидация «Беркута» как дискредитировавшей себя структуры и реформирование милиции в полицию. Шило на мыло, как говорится.

 

Любые выборы в нашей стране сопряжены с обвинениями в фальсификациях и подтасовках, иЕвромайдан требовал полной смены состава Центральной избирательной комиссии. Примечательно, что в июне 2014 года сразу у 12 из 15 членов ЦИК истекли полномочия, но они по-прежнему в своих креслах. А глава комиссии Михаил Охендовский (вдумайтесь!) и сегодня руководит этой структурой, отбиваясь от обвинений в коррупции в свой адрес на допросах. И уже один факт, что «каким ЦИК был, таким он и остался» вызывает, мягко говоря, недоумение и вопросы уже к нынешней украинской власти. Ворон ворону глаз не выклюет?

 

Наконец, режим Виктора Януковича неоднократно обвиняли в притеснении свободы слова, а по итогам 2013-го международная организация «Репортеры без границ» признала Украину одним из худших для деятельности журналистов государств. Что изменилось? В прошлом году та же организация засвидетельствовала существенное улучшение наших позиций в этом рейтинге. Но одновременно указала, что большая часть медиа-пространства по-прежнему контролируется олигархами, а те просто и незатейливо цензурят медиа-простор в угоду уже новой власти (бизнес-то нужно ограждать от «силовых наездов» государства!) под прикрытием национал-патриотических лозунгов, пользуясь отсутствием реальной политической оппозиции в стране. И что украинцам с той свободы слова, если от перемены властных слагаемых сумма нашей жизни не меняется?

 

Итак, позитивных ожиданий от «революции достоинства» было много, а получили мы в итоге следующее: «отжатый» Крым, войну на Донбассе, население, в разы обедневшее из-за опущенной ниже плинтуса гривны и колоссального повышения тарифов, падение ВВП вдвое, дестабилизированную экономику, потерю целых сегментов промышленности – радиоэлектроники, судостроения, ракетостроения – да мало ли еще чего. Кто-то скажет, что это цена борьбы за не формальную, а истинную независимость Украины.

 

А кто-то возразит, что это просто игра слов. Но вот достоинство, за которое стоял Евромайдан, за эти три года нивелировали. Да и в своей массе не поддерживают рядовые украинцы такое «покращення»... А если совсем по-простому, их мечты о светлом европейском завтра цинично похерили те, кто со сцен и трибун клялся, что все мы «заживем по-новому». Их имена хорошо известны и спрос с них впереди.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
МОТОРОЛА 24 лютого 2017 11:53
ЕСТЬ У РЕВОЛЮЦИИ- НАЧАЛО,НЕТ У РЕВОЛЮЦИИ-=КОНЦА=!!!!!!!ОТКУДА ТОГДА-=ДОСТОИНСТВО=ВЗЯЛОСЬ??????УЖ ЕСЛИ НЕТ=КОНЦА=-ТО НЕТ И =ДОСТОИНСТВА=!!!!!
          1