Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский «стабилизец» – новый уровень

Украинский «стабилизец» – новый уровень

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Украинский «стабилизец» – новый уровень Владимир Гройсман решил отчитаться перед общественностью о своих достижениях за 2016 год. Точнее, за последние семь месяцев 2016-го, потому что правительственный план был утвержден в мае.
 
 

Если вспомнить обещания, что главной целью Кабмина на 2016-й являлось обеспечение роста уровня жизни граждан (читаем в ПОЗИЦИИ: «Непопулярные решения ради процветания» от 28 июля 2016 г.), то в итоговом документе Гройсман подменяет ключевую цель, и вместо нее подставляет «макроэкономическую стабилизацию и создание предпосылок для восстановления экономического роста».

 

Вот, например, Госстатом подчеркивается, что в 2016 году удалось кардинально улучшить динамику потребительского рынка. Ну, если в свете инфляции, которая приблизилась к 30% только за прошлый год, то за головку капусты приходится, понятно, платить больше.

 

Согласно отчету, оказывается, в Украине производятся… компьютеры. Так и написано: «на фоне значительного роста производства продукции машиностроения, впервые с 2011 года значительно увеличилось производство компьютеров, электронной и оптической продукции для нужд ВПК». Позвольте полюбопытствовать, где реализуется товар? Поддержим отечественного производителя.

 

С кадровой политикой тоже полный «ажур»: она строится на трудоустройстве «нимфеток» на высокие государственные должности. Касательно образования и медицины: в отчете говорится о некоем формировании «оптимальной системы учебных заведений, учреждений здравоохранения». Чтоб вы понимали, это сокращение сети школ, больниц и поликлиник. А то, что осталось – на совести, то есть финансировании местных властей. Госпитальные округа, сказал Гройсман – это вопрос к местной власти. Подозреваем – риторический, потому как в местных бюджетах на полноценное содержание медицины денег вряд ли разживешься. Не приведено Кабмином число проведенных сокращений образовательных учреждений. Косвенно их можно определить по числу «новых» опорных школ – их 137. Каждая опорная – это пара-тройка закрытых. На местах остались только начальные школы. Больше 4-х классов для сельских детей не предусмотрено, дебилизация отроков продолжается. А если не желают ограничиваться «церковно-приходским» образованием, пусть топают за 5–10 км в райцентр получать среднее. Если доберутся, конечно.

 

Есть в отчете правительства и пункт о положении дел в энергосистеме Украине. «Нафтогаз» в 2016 году впервые перестал быть убыточным, наоборот – получил рекордную прибыль в сумме более 21 млрд грн, а его руководители, заметим, – рекордные зарплаты. Ведомство увеличило размер оплаты труда председателя (Андрей Коболев) и членов правления (Сергей Перелома, Сергей Коновец и Юрий Колбушкин) почти до $40 тысяч в месяц – практически в 10 раз. Об этом говорится в утвержденном Кабмином финансовом плане «Нафтогаза».

 

Компания объясняет повышение расходов на оплату труда состава правления необходимостью доведения ее до среднего уровня оплаты труда руководства аналогичных компаний в других странах, в частности, Австрии, Польше, Румынии, Венгрии. И плевать, что в новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы Украина упала с 162 на 166 место. Страна попала в раздел «Депрессивные экономики мира». Главное, чтоб зарплата, как в странах с процветающими экономиками.

 

На четвереньках

На недавнем заседании правительства Владимир Гройсман сделал обнадеживающее заявление: «Украинская экономика начала вставать с колен, и в перспективе мы будем иметь возможность в том числе и по повышению всех соцстандартов».

 

Какой-то витиеватый у Вас русский, Владимир Борисович! Так мы все-таки еще на коленях или уже в перспективе в том числе? И какова эта перспектива во временном исчислении с учетом фактора блокады бедуинами… извините, патриотами Украины Донбасского уголька? Вот ваши партнеры из-за рубежа выражаются яснее: «Украинская экономика является «репрессированной». Верховенство права является особенно слабым. Режим инвестиций остается закрытым… Жесткий рынок труда и бюрократические правила бизнеса тормозят развитие динамичного частного сектора», – отмечают в американском фонде Heritage Fundation, поставившем Украину на первое место в Европе в рейтинге экономической несвободы. Мало того, в мире мы находимся на 168 месте из 180 по уровню экономической свободы! Вот как глубоко мы нырнули в демократическую реку в результате двух революций на Майдане! Вот это реформы, нашим либерально-демократическим премьерам Гройсману и Яценюку вкупе с давшей старт этим передовым преобразованиям Тимошенко (вспомним опять же ее новации с повышением цены покупаемого в России газа) есть чем гордиться.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

 

Источник Позиция