Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нездоровая клоунада

Нездоровая клоунада

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нездоровая клоунада Взглянем правде в глаза: мы не настолько проницательны, чтобы уже с первого раза распознавать в многообразии политиков (а их у нас тьма-тьмущая) отпетых лгунов и шутов, и во многом потому получаем в стране дикий хаос. За примерами далеко ходить не нужно. Украинский парламент превратился из законодательного органа в цирк-шапито. В правительстве порой заседает невесть кто – люди как минимум без профильного образования главенствуют в ведомствах, о деятельности которых понятия не имеют. И, к всеобщему сожалению, такова наша вертикаль власти сверху донизу, без надежды на просвет в этой кромешной тьме.
 

Забияки с недержанием

Неадекватное поведение народных депутатов в стенах Верховной Рады вызывает неподдельное отвращение у здравомыслящей части украинского общества. И если бы только «кнопкодавили», вели интимно-финансовые переписки на своих гаджетах или просто дрыхли на заседаниях. Нет, вошло в привычку, когда одни парламентарии откровенно зарываются, а их коллеги без раздумий пускают в ход кулаки. И хорошо, если один на один отношения выясняют, но ведь бывает, что и массовые побоища учиняют. Приятно вам видеть такую картину в исполнении тех, кто призван днем и ночью отстаивать национальные интересы Украины? Заметьте, в то время, когда страна переживает самый сложный период в своей новейшей истории.

 

А теперь вопрос: почему не внести изменения в регламент ВР и если не привлекать таких забияк к законной ответственности, то хотя бы лишать мандата? Не надоело, что, допустим, один из главных скандалистов последнего созыва ВР Владимир Парасюк чуть что – сразу пускает в ход руки-ноги? Ну, это, так сказать, яркий пример полного недержания эмоций в головном мозге, но и многие остальные народные депутаты ничуть не лучше. Закончилась аргументация – и вот уже зубы норовят оппоненту посчитать. А самое обидное, что рейтинги таким нехитрым способом себе поднимают. Ничего необычного: пребывающие в частом унынии украинцы зрелища любят, да и сами не против кому-то из законодателей хорошенько наподдать. Но поскольку дотянуться до «небожителей» не могут, радуются уже тому, что кто-то осуществил давнюю мечту за них. А что позоримся на весь мир, ерунда: с низов не так больно падать в глазах других людей.

 

«Сухие» и исцеленные

Отдельная каста – актерствующие политики. Большинство из них, конечно, лицедеи никакие, но стараются со всей мочи. Особенно когда реальный тюремный срок на горизонте маячит. Тогда они прибегают к трюку, который ничего, кроме нервного смеха, у народа уже не вызывает. В общем, как только проштрафившиеся политики оказываются очень близко к зарешеченному пространству, у них тут же всем скопом обостряются серьезные болячки.

 

Помните, в 2007 году бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского на суд в инвалидной коляске привезли? В ней же доставили на Евромайдан и Юлию Тимошенко, буквально умирали пред очами Фемиды ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук, лидер «Укропа» Геннадий Корбан. А в конце прошлой недели силовики хотели было вручить подозрение в коррупции главе Государственной фискальной службы Роману Насирову, а он – оп! – и уже в реанимации. То ли с инфарктом, то ли с кризом, то ли просто с давлением, то ли вообще на профилактике. И народ в едином порыве вторит Станиславскому: «Не верю!», требуя справедливости.

 

Однако эти политики в результате не только полностью исцеляются, но и выходят сухими из воды. Уголовные процессы любыми методами затягиваются, и, в конце концов, суду указывают не возиться с высокопоставленными господами. И все, дело в шляпе, практика-то отрепетированная и отполированная до блеска. Более того, нашалившие руководители вскоре преспокойно возвращаются в элиту, занимают должности и продолжают управлять государством. И нам после этого еще и талдычат, что строим у себя европейскую державу?!

 

Короли болтологии

На словах движений к «европейскости» у нас хоть отбавляй, а за вербальными пассажами политики в карман обычно не лезут. «Говорящие головы», только и набитые что оголтелым популизмом, с парламентской трибуны несут околесицу, обвиняя друг друга в самых страшных и мерзких поступках. Хотя фактами при этом бесстыдно пренебрегают и, как всегда, не несут ответственности за сказанное. Тоже, кстати, явное проявление безнаказанной клоунады, и погрязла в ней Украина по уши. Но, повторимся, каждый раз отдает голоса за одних и тех же болтунов, кои в одурачивании населения достигли непревзойденного мастерства.

 

Если подвести итог, в политическом «активе» мы имеем дебоширов, симулянтов и косноязычных говорунов, возведших шутовство в культ или даже в ранг государственной политики. И с этим набором Украина движется не вперед, а назад откатывается. По идее, в цивилизованных странах политиков с сомнительными качествами и репутацией не выносят из власти: они сами с позором и стремительным галопом убегают в отставку. У нас же приходится выходить на улицы с протестами и дожимать нерадивых чиновников. Чтобы затем на свою беду получить новое поколение «профессиональных менеджеров» и «недодемократов», отправляющих державу в унизительное погружение ко дну.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция