Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЖКХ-беспризорщина. Чьи ливневки?

ЖКХ-беспризорщина. Чьи ливневки?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
ЖКХ-беспризорщина. Чьи ливневки? Проблемную тему ПОЗИЦИЯ поднимала в июне 2014 года. В публикации «Безнадежно коммунальные» мы писали, как жители дома №28а по ул. Малиновского (теперь Европейская) собственноручно выгребали грязь из забившихся ливневок, а затем скидывались по «десятке», чтобы нанять специалистов, которые бы «пробили» ливневые стоки.
 

Мы также в 2014-м попытались найти ответственного за содержание ливневок, и не нашли. Три года назад в Коммунарской райадминистрации автора просветили: «до 2005 года ливневки были на балансе ПРЭЖО-5. После его расформирования все жилищные структуры открестились от этого хлопотного объекта. Балансосодержатель ГКП «Основание» также не посчитал нужным взять его под свою опеку».

 

Прошли годы, но на фото все та же забитая грязью ливневка из дома №28а по уже Европейской. Теперь к ней добавилась залитая внутриквартальной селью ливневка из дома №18 по ул. Олимпийской. Эти дома, к слову, стоят по соседству.

 

Касаясь темы ЖКХ, люблю перефразировать известное высказывание: «Нет ничего гаже, как поднимать тему ЖКХ – потому что бессмысленно». Улицу в Европейскую переименовали – а результат все тот же «малиновский». Вопреки моему пессимизму смысл в содержании объектов муниципальной инфраструктуры все-таки ищут, например, руководители ОСМД. В редакцию с открытым письмом обратился управляющий ОСМД Владимир Михайлов: «Во дворе (вышеупомянутых) домов находятся водяные стоки (канализация). В настоящее время они не выполняют свои функции по отводу дождевой воды, поскольку забиты землей и мусором. Из-за этого на внутриквартальной дороге и во дворе постоянно стоит большая лужа воды». По его словам, в какие инстанции он ни звонил – безрезультатно. С просьбой помочь решить вопрос по очистке стока управляющий ОСМД направил официальный запрос к генеральному директору КП «Водоканал» Алексею Никифорову. Надеемся, что наш читатель обратился по адресу.

 

Вот в таком неприглядном виде стоят обездоленные, как и раньше, жилкоммунхозом жилые дома, а городской власти, как будто дела нет. Или мы ошибаемся? ПОЗИЦИЯ держит на контроле обращение представителя ОСМД и обязательно осветит решение или отвод многолетней проблемы, связанной с содержанием ливневок. Месяц назад Запорожский горсовет анонсировал намерение положить на депозит полмиллиарда гривен. Жаль, что при этом залатать «старые латки» средств не находится.

 

Источник Позиция