Реєстрація    Увійти
Авторизація

The show must go on

Категорія: Позиція » Статті » Політика
The show must go on В ночь со вторника на среду пятидневная судебная эпопея Романа Насирова по избранию меры пресечения закончилась – Соломенский райсуд Киева постановил взять отстраненного главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова под стражу на 60 дней или внести в любое время залог в 100 млн грн самим подозреваемым или кем угодно.
 

В развернувшей по стране борьбе с коррупцией, как того требуют заокеанские партнеры, налоговик был выбран не случайно: кто же, как не приближенный к казне? Видимо, главе ГФС свыше было предопределено стать «агнцем на заклание», дабы оправдать существование дорогостоящего Национального антикоррупционного бюро Украины, у которого в арсенале даже БТРы. В 2016 году эта структура обошлась в 486 млн грн, в 2017-м на ее содержание в госбюджете запланированы 773 млн грн. А вернуло государству это бюро в 2016 году, как следует из отчетов, всего 100 млн грн, т.е. «проело» почти в 5 раз больше. Потому, наверное, и потребовалось «дело на миллиард»: надо показать, что НАБУ в состоянии возвращать в государственную казну больше, чем вытаскивать оттуда. Весь мир с придыханием наблюдал, как 2 марта детективы НАБУ прорывались в клиническую больницу «Феофания», дабы зачитать главному фискалу подозрение в злоупотреблении служебным положением (ст. 364 УК Украины) и нанесении ущерба государству в размере 2 млрд грн.

 

С утра 4 марта неотложка с полицейскими машинами и главой ГФС «на борту» колесила по лечебным учреждениям Киева – как пояснили в НАБУ, «для объективного выяснения состояния его здоровья». А потом прямо в суд – на заседание в 19.00. Спустя полчаса поступает сообщение, что здание Фемиды заминировано. Прибывают взрывотехники, ищут взрывчатку и не находят. Суд начинается в 21.50. Оттуда – снова в клинику. Утром 5 марта – по новому судебному кругу, но присоединяются активисты, скандирующие «Рома, вставай!» и требующие принять решение по Насирову до 23.00. Потому что по закону к этому времени должен истечь срок его содержания под стражей. На это через Facebook – очень важный государственный орган! – откликнулся заместитель главы Киевского окружного административного суда: «Детективы НАБУ получают по 50–80 тысяч гривен зарплаты, вот пускай по воскресеньям и работают, а в суде за 16 тысяч гривен в воскресенье выходной. Завтра в рабочий день и приходите. Соломенскому суду почет и уважение».

 

6 марта у суда возник тупиковый вопрос: достаточно ли здоров подсудимый для избрания ему меры пресечения? На помощь пришло посольство США в Украине. Американские дипломаты выразили восхищение гражданским протестом и указали на «необходимость создания независимого антикоррупционного суда». Посольство ФРГ в Украине также потребовало «эффективного и независимого правосудия и уголовного преследования».

 

Известно, что до сегодняшнего дня со времен Майдана ни один представитель украинских верхов не сел в тюрьму, а из 63 дел, направленных в суд, только 4 коррупционера получили тюремные сроки. Вспомним, например, что весной 2015 года прямо на заседании правительства показательно (с оружием, наручниками и другими атрибутами «маски-шоу») были задержаны глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый зам Василий Стоецкий. Их обвинили в коррупции при проведении тендерных закупок, однако на стадии суда дело попросту развалилось. Гуляют на воле и «бриллиантовые прокуроры». Все откупились, наверное.

 

На этот раз с суетой вокруг главного фискала НАБУ решило продемонстрировать свою состоятельность. А насколько это имеет отношение к реальному противодействию коррупции, можно судить по назначению на место Насирова доверенного лица премьер-министра Владимира Гройсмана – налоговика из Винницы Мирослава Продана, ранее замешанного в коррупционном скандале с так называемой ореховой мафией. Заметим, Роман Насиров когда-то зашел в правительство по квоте БПП.

 

Источник Позиция

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА