Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Утепление квартиры. Какому материалу отдать предпочтение

Утепление квартиры. Какому материалу отдать предпочтение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Утепление квартиры. Какому материалу отдать предпочтение Наверное, для каждого жителя нашей страны понятна важность тёплого дома. Именно по данной причине необходимо понимать, какими теплоизоляционными материалами производить утепление квартиры, чтобы не допустить проникновения холода внутрь жилища.
 

Утепление квартиры изнутри подразумевают сооружение специального каркаса в зависимости от того, чем будут выравниваться стены, с дальнейшим наполнением утеплителем образовавшихся ячеек. Также имеются утеплители, которые крепятся на стену при помощи крепежа, клея или просто распыляются в жидком состоянии непосредственно на поверхности.

 

 

Основные параметры, которыми должны обладать качественные теплоизоляционные материалы для утепления квартир и домов:

1. Хорошая жароустойчивость. Качественные материалы для теплоизоляции должны по всем параметрам соответствовать нормам противопожарной безопасности. К тому же они, должны выдерживать высокие температуры и препятствовать распространению огня.

2. Высокие теплоизоляционные характеристики. Хорошая теплоизоляция, должна не просто сберегать тепло внутри жилья зимой, но и не давать проникать внутрь здания жаре в летний период.

3. Материал не должен быть подвержен усадке. Если утеплитель усаживается со временем, то он теряет свои теплоизоляционные характеристики.

4.Экологическая безопасность. Утеплитель не должен содержать токсических компонентов, опасных для здоровья обитателей жилья.

5. Хорошая влагостойкость. Качественный материал, в особенности, если он предназначается для наружного утепления, не должен впитывать влагу.

6. Большой срок службы. В идеале ресурс утеплителя должен совпадать со сроком службы здания.

 

Разновидности утеплителей

1. Базальтовый теплоизоляционный материал. Данная изоляция состоит из небольших гибких волокон, для производства которой используется минеральный сплав, вытянутый в длинные нити, из которого формируют плиты разной толщины. Данный тип утеплителя обладает отличными огнеупорными свойствами и достаточным ресурсом службы, который составляет не менее 25 лет.

 

2. Стекловолоконная изоляция - изготовляется на основе песка. Такая изоляция не возгорается при пожаре, а также имеет хорошую звукоизоляцию и устойчивость к коррозии, а также предотвращает образование грибка. Единственный недостаток - это небольшая усадка со временем, которая с лихвой перекрывается сроком службы - приблизительно 50 лет.

 

3. Пенополистирольный утеплитель. Довольно недорогой и практичный утеплитель, смонтировать который по силам любому человеку, даже не имеющему навыков в ремонте. Плиты из полистирола обладают хорошими влагоотталкивающими характеристиками и мало горючие, а также не подвержены усадке со временем. Материал обладает хорошей экологичностью, и имеет большой эксплуатационный ресурс - в районе 80 лет.

 

4. Экструдированные пенополистирольные плиты. Данный материал достаточно прочный, отлично отталкивает воду и устойчив к механическим воздействиям. Такой материал максимально подходит для наружного утепления.

 

5. Вспененный полипропиленовый утеплитель. Данный материал довольно прочный, обладает хорошими изоляционными свойствами. Имеет широкий спектр применения и неограниченный эксплуатационный ресурс.

 

6. Краска для утепления стен. Стены, покрытые такой краской, устойчивы к промерзанию, предупреждают образование грибков и отлично отталкивают влагу.

 

7. Экологическая вата. Основой данного теплоизоляционного материала является вторичная целлюлоза. Утеплитель обладает антисептическими свойствами. Материал не проседает со временем и не горит.