Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У бедности нет дна

У бедности нет дна

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
У бедности нет дна Норвежский экономист Эрик Райнерт уже не первый раз дает советы правительству Украины, но пока они еще не услышаны.
 

Ситуация в Украине напоминает экономисту положение в Перу в 1990-х. Тогда там проводились президентские выборы, и одним из кандидатов был писатель Марио Варгас Льоса, который запомнился фразой, что в бедности нет дна: «Поэтому мы можем только думать, что достигли дна и удивляться как люди, особенно преклонного возраста, выживают. Однако мы не знаем, где на самом деле это дно».

 

Эрик Райнерт советует украинским властям браться за работу, поскольку времени больше не осталось. Экономический национализм – это панацея для Украины. То есть эксперт предлагает комплекс государственных мер, направленных на защиту отечественного производителя и ограничит свободную торговлю: «Ни одна страна на этой планете еще не разбогатела без соответствующего уровня производства, и ни одна страна не стала богатой, не защищая свою промышленность. Эксперт подчеркивает: здоровый национализм в экономике – это поддержка интересов не только своего государства, но и стран, которые находятся на одной ступени развития. Например, Грузия могла бы поддерживать Украину и наоборот. Это называют симметричной зависимостью, в отличие от асимметричной, которая сейчас сложилась в отношениях между Украиной и ЕС.

 

Нам нужно восстанавливать утраченные производственные мощности: «В Украине было промышленное производство, но частично через надежду стать членом Европейского союза, ваша страна слишком наивно следовала рекомендациям ЕС, который проводил неоимпериалистическую политику по отношению к Украине. Сущность колониализма состоит в том, чтобы помешать промышленному развитию колоний. Посмотрите, например, на политику ЕС в отношении экспорта украинского металла и малые квоты на сельскохозяйственную продукцию, которые исчерпываются уже в начале каждого года».

 

Иностранные инвесторы обходят Украину стороной, потому что бизнес не видит здесь для себя возможностей заработать. Эксперт советует Украине добавить стоимости своей сырьевой продукции. Такая стратегия оправдала себя в странах Латинской Америки, вызвав развитие производства. Она может оказаться полезной и для Украины. Ее принцип действия Эрик Райнерт объясняет так: «Для примера, вы направляетесь к итальянскому производителю той же пасты или спагетти и говорите ему: у нас есть сырье и мы хотели бы организовать совместное производство с вами. Мы приглашаем вас к себе, вы научите нас как делать спагетти, получите соответственно гонорар, а мы создадим рабочие места, поднимем зарплаты и тарифы».

 

Экономист подчеркивает: Украине нужна преференциальная политика определенным сферам промышленности. Это создаст условия для прихода иностранных инвестиций, что, в свою очередь, приведет к увеличению зарплат и уменьшению деструктивного торгового дефицита.

 

Источник Позиция