Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Торговая блокада ДЛНР. Нацбанк ухудшил макроэкономические прогнозы

Торговая блокада ДЛНР. Нацбанк ухудшил макроэкономические прогнозы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Торговая блокада ДЛНР. Нацбанк ухудшил макроэкономические прогнозы Торговая блокада Донбасса, введенная СНБО на прошлой неделе, вынудила Национальный банк Украины пересмотреть макроэкономические прогнозы на 2017-2018 годы.
 
Все основные показатели были ухудшены, так, в 2017 году вместо изначально запланированных 2,8% роста ВВП в Нацбанке ожидают, что этот показатель составит всего 1,9%.
 
По мнению представителей НБУ к такой ситуации приведет анонсированная в ДЛНР "национализация" предприятий, наибольший урон принесет потеря заводов горно-металлургического комплекса. По мнению специалистов Нацбанка, наибольшей проблемой будет разрыв производственных цепочек, сбои в поставках угля и кокса, металлолома и руды. 
 
Стоит отметить, что прогноз мог бы быть еще хуже, в Нацбанке надеются, что экономический урон будет нивелирован благодаря благоприятной экономической конъюнктуре и росту цен на продукцию черной металлургии.
 
Не смотря на значительный негатив, в НБУ надеются, что в 2018 году рост ВВП составит 3,2%, вместо запланированных ранее 3%.
 
Если говорить об ущербе в денежном выражении, то в стане регулятора считают, что отрицательный платежный баланс вырастет с 3,5 до 4,2 млрд. долларов.
 
Валютные разарвы Украины, по подсчетам НБУ на конец 2017 года составят 20,8$ млрд. вместо ожидаемых ранее ранее 21,3$ млрд.