Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американские ученые заявили, что Земле угрожает столкновение с Марсом

Американские ученые заявили, что Земле угрожает столкновение с Марсом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Американские ученые заявили, что Земле угрожает столкновение с Марсом Американские ученые заявили, что через несколько миллиардов лет возможно столкновение Земли и Марса.
 
Комментируя заявление, геофизик Стивен Мейерс заявил, что такие расчеты были основаны на на том, что большинство процессов в Солнечной системе происходит хаотично и она является довольно чувствительной к влиянию извне.
 
К значительным изменениям в траектории движения планет Солнечной системы могут привести кеплеровые элементы, заключения которые сделала группа ученых основываются на изучении изменения динамики светового потока который падал на Землю в различные периоды ее существования.
 
В результате исследований стало ясно, что именно изменения в траектории движения нашей планеты и стали причиной того, что климат на Земле постоянно меняется.
 
Ученые пришли к выводу, что траектория движения Земли значительно изменяется периодически, происходит это примерно раз в 2,4 миллиона лет.
 
По их мнению изменчивость траектории Земли связана с влиянием на нее Марса и вероятность того что в ближайшие несколько миллиардов лет произойдет столкновение двух планет все же есть.
 
Тем не менее, скорей всего этого не произойдет, по всей видимости к этому времени Землю поглотит Солнце.