Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без вины виноватые

Без вины виноватые

Категорія: Суспільство, Регіон
Без вины виноватые Для чего нужен домофон? Ответ на этот несложный вопрос очевиден. В первую очередь для того чтобы обезопасить наши жилища от визитов непрошеных гостей.
 
 

Но что делать в том случае, когда рядовые граждане становятся заложниками игр ушлых чиновников и коммунальщиков, а дом в итоге превращается в проходной двор?

 

Ответ на этот вопрос хотели бы знать жители десятков бердянских многоэтажек, которые еще с зимы остались без домофонов – их отключили. Причем совсем не потому, что люди не платили деньги за пользование этим благом цивилизации. Дело, как выяснилось, совершенно в другом.

О том, что происходит в Бердянске, мы узнали от одной из читательниц нашей газеты. В попытке найти справедливость возмущенная женщина позвонила к нам в редакцию. По ее словам, обеспокоенные происходящим люди, пишут в администрацию Бердянского горрайона электрических сетей (БГРЭС) ОАО «Запорожьеоблэнерго», мэрию, руководству КП «Жилсервис-2а», да только воз и ныне там.

 

– В Бердянске есть два предприятия, работающие в сфере коммунального хозяйства – КП «Жилсервис-2а», и «Управляющая компания «КомЭнерго-Бердянск». Под предлогом того, что руководство БГРЭС настаивает на заключении договоров между ним и фирмами, устанавливающими домофоны, на потребление электроэнергии, нам, горожанам, их просто взяли и отключили. Причем без предупреждения, – пожаловалась наша собеседница.

Мы попытались разобраться в происходящем. Работая над материалом, связались по телефону с коллегами женщины по несчастью и вот что узнали.

 

Домофонных фирм в городе Бердянске три – КС-«Домофон», «Домофон Визит» и «ДИО-Сервис». Они возмутились такими действиями коммунальщиков, и вполне ответственно заявили – раньше от них таких договоров никто не требовал. Тем более что и законодательное обоснование на этот счет имеется.

 

В примечании Постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг №220 от 2 марта 2015 года, читаем следующее: «Электрическая энергия, которая расходуется на работу лифтов, насосов и замочно-переговорные устройства, а также освещения дворов, ступеней и номерных знаков, относится к техническим целям многоквартирных домов и общежитий».

А значит, эту электроэнергию жители уже оплачивают, ежемесячно внося квартплату.

 

Впрочем, для тех, кто, видимо, решил таким образом подзаработать, закон не писан. В середине февраля состоялось заседание исполкома Бердянского горсовета, посвященное резонансному поводу. По его итогам всем трем компаниям, занимающимся установкой домофонов, было разослано письмо. Многое из того, что написано в этом документе (его сканкопия есть в нашем распоряжении, – ред.), можно, мягко говоря, подвергнуть сомнению. Но последний его абзац достоин, чтобы привести его полностью: «Також повідомляємо, що відповідальність за соціальну напругу, викликану відключенням несанкціонованих систем обмеження доступу до під’їзду, що можепризвести до перемерзання внутрішньо будинкових інженерних мереж водопостачання та каналізації в будинках у зимовий період через нещільне закриття дверей у під’їздах, несуть організації, які здійснювали монтаж та подальше обслуговування вказаних систем у будинках з порушенням законодавства», – говорится в бумаге, подписанной заместителем городского головы.

 

Возникает вполне логичный вопрос, чего же все-таки и на каком основании хотят бердянские энергетики и чиновники? Ведь не секрет, что в городе есть масса домов, на подъездах которых годами стоят старые деревянные двери, которые по определению не закрываются плотно, и ничего, никого это не волнует.

 

Страдают, как всегда, люди! Подъезды домов стоят открытыми, а в дверях многих из них, где когда-то были домофоны, сейчас зияют дыры. Странная ситуация складывается. Бердянцы за свои кровные, ценой собственных усилий стараются делать жизнь комфортнее, а власть «помогает» им таким образом…

 

Как сообщили нам собеседники, на сегодняшний день тихое противостояние продолжается. И даже предпосылок к тому, что домофонная эпопея скоро завершится, нет. Ну а если все-таки получится прийти к общему знаменателю, горожанам придется восстанавливать домофоны опять-таки за свой счет.

 

Прокомментировать ситуацию ПОЗИЦИЯ попросила эксперта – директора Запорожского головного офиса компании «Домофон Визит» Андрея Калянова.

Знаете, в основе каждого преступления лежит определенное общественно опасное действие или бездействие, чаще – совокупность. То же мы наблюдаем и в данном случае, – говорит Андрей Калянов. – Первым было действие. Люди за собственные деньги установили домофоны. Потом кому-то захотелось, и бердянцев лишили возможности ими пользоваться. Только лишь на том основании, что эти дома находятся на балансе КП «Жилсервис-2а». Однако есть постановление нацрегулятора, где сказано, что электроэнергия, от которой работает домофон, приходится на коммунальные нагрузки. О каких тогда договорах может идти речь? Ведь домофоном пользуются не только те люди, которые живут в доме, но и те, кто к ним приходит. Поэтому мое мнение по данному вопросу следующее: не городская власть, а именно ЖЭКи виноваты в том, что сложилась такая ситуация. Хотя и позиция мэрии, если честно, вызывает вопросы. Чиновники прекрасно знают, как тяжело сегодня живется простым украинцам и бизнесу. Но, тем не менее, принимают сторону монополистов. И вместо того чтобы идти навстречу, выставляют какие-то непонятные условия, чем только мешают. Да, у бердянских ЖЭКов сейчас очень низкий тариф на обслуживание дома, он не менялся с 2008 года, но не нужно решать проблемы за счет людей. Добавлю, что в тех домах, где существуют ОСМД, таких проблем нет в принципе. В целом такая ситуация для домофонных компаний – не нова. Подобное уже было в Харькове несколько лет назад. Все домофоны признали брошенными и взяли их на баланс городского КП «Харьковгорлифт». Закончилось это плачевно. За два года, в течение которых все продолжалось, пришли в негодность практически 50% домофонов. Потом их снова передали в обслуживание частным компаниям. А пострадали в итоге люди. В случае с Бердянском мы наблюдаем и преступное бездействие. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии, домофонное оборудование разрушается и разворовывается.

 

Кроме того, в телефонном разговоре мы пообщались и с директором ТОВ «Домофон.Інжиніринг.Охорона» Сергеем Толоком. Он был немногословен.

– Ситуация неприятная, что тут скажешь. Заложниками происходящего оказались около 50 домов по всему городу. Это порядка семидесяти подъездов, которые теперь не имеют защиты, оборудование постепенно разрушается, что будет дальше – неясно, – говорит он. – Подсчитав свои затраты, мы увидели, что если выполним требования БГРЭС, а именно заключим договор, наши абоненты будут платить на 3 грн в месяц больше. Электроэнергия, которую потребляет домофон, стоит 6 грн. И если на эту сумму будет идти 18 грн дополнительных затрат, сюда, например, входит и разработка проекта подключения, что от нас тоже требуют, это просто смешно! Так как домофоном пользуются все, эта электроэнергия должна быть отнесена на коммунальную нагрузку дома. И никак иначе! Знаю, что сегодня в Запорожье все домофоны работают именно таким образом. И «Запорожьеоблэнерго», частью которого являются и БГРЭС, по этому поводу не возражает.

 

Как видим, точку в данной ситуации ставить рано. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и информировать об этом на страницах ПОЗИЦИИ.

 

Олег ВАЛИК

 

Источник Позиция