Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпийское вращение

Олимпийское вращение

Категорія: Політика, Суспільство
Олимпийское вращение Очень трудно хотя бы с приблизительной точностью прикинуть, сколько видов спорта сегодня культивируется по всей планете, но счет точно идет на тысячи. Какие-то из них относятся к категории олимпийских, то есть общепризнанных, другие же развиваются лишь на национальном уровне или даже какой-то отдельной местности. Но очень мало в мире видов спорта, которые не хотели бы оказаться в программе летних или зимних Олимпиад.
 

А добиться этого крайне сложно. Некоторые федерации десятилетиями обивают пороги всевозможных инстанций и, прежде всего, Международного олимпийского комитета (МОК), однако каждый раз получают от ворот поворот. Все потому, что Игры – не резиновые и просто не смогут «вместить» всех желающих, пусть даже бьют рекорды по посещаемости и популярности во многих странах. И притом ничуть не уступают в зрелищности тем видам спорта, которые в перечень олимпийских таки включены, а порой даже значительно их превосходят.

 

 

Впрочем, иногда представителям Федерации неолимпийских видов спорта все же удается «протолкнуть» своих представителей на Игры. Но в таком случае организаторам зачастую приходится жертвовать каким-либо другим видом. Вот и получается, что олимпийская «колода» постоянно тасуется: кто-то вылетает из нее – на время или навсегда, кто-то всеми правдами и неправдами старается в ней закрепиться. Пожалуй, с начала существования самих ОИ в них всего-то и осталось, что легкоатлетические дисциплины. Ну, их-то явно подвигать не собираются, чтобы не забывать олимпийские «корни».

 

 

Сейчас очень активно лоббируют продвижение популярных у себя видов спорта на олимпийский уровень мощные в экономическом отношении государства – США, Великобритания, Япония. И в итоге им это часто удается. Взять хотя бы бейсбол, который за океаном считается едва ли не национальным достоянием. Упрощенный вариант бейсбола –софтбол – также старается не отставать от своего «старшего брата». Отметим, что оба этих вида спорта в 1986 году были включены в программу летних Олимпиад, но спустя почти два десятилетия ее покинули. Официально в связи с тем, что их популярность в странах-членах МОК была недостаточно высока. Но уже с 2020 года бейсбол снова возвращается на ОИ. Вряд ли он добился таких потрясающих успехов в своем развитии на планете за этот период, а значит, кто-то из сильных мира сего подсуетился.

 

 

Не удивлюсь, если вскоре олимпийским видом спорта будет признан, скажем, американский футбол. Некоторые исследования показывают, что в США он котируется еще выше бейсбола, собирает на трибунах не меньшее число зрителей и, соответственно, достоин быть представленным на Играх. И это притом, что в Европе и странах Азии американский футбол культивируется более чем скромно, максимум еще в десятке держав. То же касается и регби. Видели соревнования в этом виде если не все, то многие (кстати, он четыре раза был представлен на Олимпиадах, но это было еще в начале прошлого века), а всерьез заниматься его развитием на государственном уровне мало кто планирует. Или, к примеру, хоккей с мячом, он же бенди: спорт, в принципе, зрелищный и динамичный, официально признан МОК, но в программу ОИ не входит. Хотя и очень старается попасть в список избранных.

 

 

Итак, главная причина того, что некоторые виды никак не могут просочиться в олимпийское движение, – их нераспространенность в мире. Пусть в каких-то странах им буквально поклоняются, но на других континентах относятся с непониманием. Видимо, дело в менталитете: спорт – это ведь тоже часть национальной культуры, а она в разных уголках земного шара разнится кардинально. Но, опять же, вопрос лоббирования своих интересов от экономических гигантов никто не отменяет.

 

 

Следовательно, как говорится, будем посмотреть, что возьмет верх – мощные денежные вливания или верность олимпийским принципам. Согласно которым в Играх должны быть задействованы те виды спорта, которые признаны и развиты на всей планете или хотя бы большей ее части. А упомянутые выше дисциплины таковыми качествами не обладают.

 

 

С другой стороны, как-то же пробились на ОИ такие не всем понятные виды, как керлинг. Разве идет он в сравнение с боевыми единоборствами или многими другими командными дисциплинами? Это как минимум несуразно. Но тут уже кто как договорился и какие «коврижки» предложил МОК. Все-таки спорт в наш век – сфера, где вращаются очень большие деньги.