Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Кровные размышления

Цитата недели. Кровные размышления

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Кровные размышления Мы привыкли к тому, что украинские политики время от времени извлекают на свет божий языковой вопрос. А вот национальный пока как-то обходили стороной. Но – сколько веревочке ни виться, добрались и до него.
 

И отличилась наша старая знакомая, народный депутат Надежда Савченко:

– Власть у нас, если так взять, действительно имеет кровь не украинскую. Говорить об этом можно, но вопрос – что делать? Надо думать и действовать!

 

 

Ну, язык у этой барышни без костей – все прекрасно знают. Но какие такие действия она имеет в виду для, скажем так, «украинизации» власти? Какие-то нехорошие аналогии возникают с Германией образца 1930–1940-х годов. В конце концов, выбрал и президента, и парламент сам народ, а значит, и к созданию правительства руку приложил. А то, какой национальности государственное руководство, думаю, не столь важно. Можно подумать, украинцы в седьмом колене вели бы себя на этих постах по-другому. Власть одинаково портит всех, невзирая на этническую принадлежность. В принципе, очевидно, что Надежда Савченко намекает на себя: дескать, «узница Кремля», ура-патриотка и вообще гениальный политик – только такие и должны стоять у руля страны. Но, чувствую, как раз они бы нас в угол загнали еще глубже, чем нынешние предводители. Что неудивительно, учитывая эти странные замашки на национальную принадлежность.