Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лига чемпионов «монополизируется»?

Лига чемпионов «монополизируется»?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Лига чемпионов «монополизируется»?Генеральная ассамблея Ассоциации европейских клубов одобрила предложенную УЕФА реформу клубных соревнований Европы, которые начнут действовать с сезона-2018/2019.
 

Главным новшеством являются изменения в формате проведения Лиги чемпионов: в групповой этап турнира будут автоматически попадать по четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с самым высоким рейтингом. В данный момент это Англия, Испания, Италия и Германия, а значит, ровно половина участников ЛЧ будет представлена четырьмя ведущими чемпионатами Европы.

 

– Реформа еврокубков – очень хорошая новость для всех европейских клубов. Я полностью уверен, что все от этого только выиграют. Это справедливое, качественное и серьезное решение, которое говорит о нашей солидарности в футболе Европы. Реформа сделает Лигу чемпионов более эмоциональной и сильной, – отметил председатель Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Румменигге.

 

В тему

Международная федерация футбола (ФИФА) увеличит представительство европейских стран, которые примут участие в чемпионате мира-2026, до 16. Решение было принято в Цюрихе на заседании бюро Совета ФИФА, где распределяли квоты на мундиаль, на котором выступят 48 сборных. Организация предложила распределить места на ЧМ-2026 так: УЕФА – 16, Африканская конфедерация – 9, Азиатская конфедерация – 8, Южноамериканская конфедерация – 6, Конфедерация Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна – 6, Конфедерация футбола Океании – 1. Еще две путевки будут разыграны в плей-офф между шестью командами. Ожидается, что заявленные квоты будут утверждены на заседании ФИФА в Бахрейне 9 мая.