Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Допинговое неравенство

Допинговое неравенство

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Допинговое неравенство После повторной проверки допинг-проб Международный олимпийский комитет аннулировал результаты российских легкоатлеток Марии Беспаловой, Виктории Валюкевич, Гульфии Ханафеевой и тяжелоатлета Хаджимурата Аккаева на Играх 2012 года.
 

Метательницы молота Беспалова и Ханафеева заняли в Лондоне 11-е и 16-е места, Валюкевич была восьмой в тройном прыжке, а Аккаев снялся с соревнований из-за травмы. В пробах этих четверых спортсменов был обнаружен туринабол. Кстати, он же был выявлен в крови Аккаева после Олимпиады-2008, за что тяжелоатлета лишили бронзовой медали. В целом после перепроверки проб с Игр 2008 и 2012 годов у российских спортсменов отобрали уже 25 медалей.

 

В то же время Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет не стали расследовать информацию о положительных допинг-тестах ямайских бегунов с Игр-2008 года. В их пробах был обнаружен кленбутерол. Сообщается, что некоторые чиновники из вышеуказанных организаций знали об этом, но расследование проводить не спешили.

 

– Я знаю, что были случаи с допинг-пробами ямайцев с очень низким уровнем кленбутерола. Не исключено, что запрещенное вещество попало в их организмы через зараженное мясо, – заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли. Также он отметил, что содержание запрещенного вещества было невелико, и потому дело заводить не стали.