Реєстрація    Увійти
Авторизація

Антивор

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Антивор Новосозданная антикоррупционая структура – Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) – за время своей работы стороннему обывателю напоминает банальную имитацию бурной деятельности. Общество, несмотря на то, что телодвижения борцов с коррупцией подкреплены картинкой хорошего качества, перестает реагировать на периодические обыски во властных кабинетах и расследования с последующей передачей уголовных дел в суд.
 

НАБУ создано в июне 2016 года в качестве независимого правоохранительного органа с целью «очищения власти от коррупции ради построения и развития успешного общества и эффективного государства». Начало работы этой структуры было одним из условий международных партнеров на пути к евроинтеграции. Как мы понимаем, это заокеанский проект, созданный для контроля денег, который в Украину вливают внешние доноры. Деятельность НАБУ финансово поддерживают «международные партнеры», а ведомство добросовестно отрабатывает их доверие – не сомневайтесь, только в наших государственных интересах. Уже через несколько месяцев после создания пошли первые расследования. Но их возможности заканчиваются в судах, куда детективы приносят результаты своих «проваджень». В них осело уже 60 таких дел, процессы по ним так и не начались (суды-то ведь наши, родные!): то ли судья на больничном, то ли вора, укравшего 6 миллиардов, уже отпустили под залог в 6 миллионов. Имеет место также аргумент о недостаточности улик, несмотря на то, что прокуратуре в ходе досудебного расследования их хватало.

 

Об этом на недавнем семинаре в киевском офисе «Реанимационный пакет реформ» журналистам рассказала руководитель пресс-службы НАБУ Дарья Манжура.

 

Общественники-антикоррупционеры, понятное дело, в стороне не стоят. Они постоянно говорят, что реформы идут неправильно, бюджетные деньги дерибанятся, даже обнародовались типовые схемы вывода средств из Украины (ну, тоже отрабатывают свои деньги, которые им платят заокеанские фонды за организацию разгула демократии). Реаниматоры реформ чуть ли не на крик исходили, настаивая на прозрачном антикоррупционном суде. И на фоне всего этого, следуя прописной истине «а Ванька слушает да ест», деньги таки продолжают прикарманиваться. Например, действующий глава государства легко «оживляет» десятки миллионов долларов на колебаниях валютного курса, организованном карманным главой Нацбанка. Терминологически это называется «конфликт интересов». Госпоже Гонтаревой, в силу данных ей полномочий, ничто не мешает слить необходимую информацию двум дорогим ей людям: сами догадайтесь, кому. И это очень сильно раздражает общество.

Приватный интерес, как правило, трудно доказать, но НАБУ легких путей не ищет. Поэтому в прошлую среду его детективы с коллегами из Департамента защиты экономики Нацполиции наведались в ведомство Валерии Гонтаревой дабы провести следственные действия в рамках расследования уголовного производства. В итоге тема обыска в финучреждении, ввиду «обоснованного подозрения руководства НБУ в злоупотреблении служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшие тяжкие последствия для государственных интересов», мелькнула в медийном пространстве и исчезла, как мираж. Да случись подобное пару-тройку лет назад, махинации Гонтаревой стали бы основным мейнстримом месяца. Однако все течет, времена меняются. И как написано на кольце царя Соломона, пройдет и это.

 

Прогноз развития данной истории вполне предсказуем. На кол аферистов, понятно, не посадят, сколько бы директор НАБУ Артем Сытник ни обещал в телеэфирах достать коррупционеров. Похоже, ему одному из украинского общества создавшаяся ситуация небезразлична. А ведь речь идет об исчезновении десятков миллиардов гривен, выделенных НБУ на рефинансирование украинских банков. Между прочим, это средства МВФ. Подозреваем, что международные партнеры, они же спонсоры антикоррупционных мероприятий, тоже встрепенулись. Гляди-ка, вроде все под контролем, а уровень воровства в высших эшелонах власти ничуть не упал. Более того, вырос с момента создания своеобразного финансового регулятора с неограниченными полномочиями. Конечно, неравнодушные бухгалтеры из США шибко огорчились. Вот и последовали фееричные расследования, инициированные НАБУ. Сначала антикоррупционеры взяли главного фискала страны Романа Насирова. И он, безусловно, поделился информацией «о главном». Теперь настала очередь главы Нацбанка Гонтаревой, которая несколько лет вымывала финансовые активы. По словам руководителя антикоррупционного ведомства Артема Сытника, «госпожа главный банкир выводила из страны миллиарды за счет государственного рефинансирования убыточных банков, которые все равно буквально за недели объявляли о банкротстве и закрывались. Вложенные миллионы при этом бесследно исчезали в паутине иностранных офшоров».

 

Параллельно с делом Гонтаревой НАБУ расследует и махинации нардепа Николая Мартыненко, связанные с НАЭК «Энергоатом» и многомиллионными взятками. Это, конечно, встречает определенное противодействие. Тот же Артем Сытник на днях пожаловался в одном из телеэфиров на серьезное давление со стороны правительства. Верховная Рада создала комитет по контролю независимой оценки работы НАБУ (аудит) и первое лицо государства пытается пропихнуть в него своих людей. Довольно-таки успешно, судя по резким откровениям Сытника. Он утверждает, что президент пытается навязать его ведомству внешнее управление и подмять под себя НАБУ – а с агентством, как мы понимаем, тоже аудиторов, только заокеанских. Ну что ж, посмотрим, чья возьмет. Надеемся, что занавес в представлении «Битва двух систем» преждевременно не опустится и обойдется без «далі буде»…

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция