Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интенсивное падение. Теория проверенных граблей

Интенсивное падение. Теория проверенных граблей

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Интенсивное падение. Теория проверенных граблей В народной среде день ото дня крепнет убеждение, что украинская власть занимается всем, чем угодно, но только не своими непосредственными обязанностями. Пустила, понимаешь, на самотек большинство затеянных реформ и процессов и галантно удалилась в кусты. Откуда изредка отчитывается в «успехах» перед Европой и США. Вопрос же лишь в их деньгах, а на нужды людей, по большому счету, наплевали основательно. Все это прекрасно понимают, но еще находят в себе силы терпеть. Любопытно, на сколько нас хватит такими темпами?
 
 

«Эффективные» камикадзе

В начале недели информационное пространство всколыхнула новость: якобы глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева таки написала заявление об отставке. Этого события давным-давно, но тщетно ожидает весь многострадальный народ, а воз и ныне там. Более того, в НБУ сведения об уходе начальницы однозначно опровергли.

 

– Нацбанк традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе своего правления. Сейчас все его члены работают по плану и имеют плотный график работы, – сообщили в НБУ. Тогда выглядит странно, с какого перепугу в понедельник представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко раструбила, что отставка Валерии Гонтаревой – свершившийся факт. Хотя спустя всего несколько часов сама себя «подкорректировала».

 

– Работа главы НБУ устраивает коалицию, и Валерия Гонтарева остается работать на своей должности. Я не говорила, что руководитель Нацбанка написала заявление. Это уже пятое подобное сообщение прессы, но никоим образом не исходящее от Валерии Гонтаревой, – отметила Ирина Луценко. То же самое сказал и новый глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов. Он подчеркнул, что Валерия Гонтарева – прекрасный глава НБУ и остается работать на прежнем месте. А сведения о ее отставке назвал перекрученными домыслами.

 

Стало быть, украинцам придется еще помучиться с «эффективным менеджером» от Нацбанка. А может, вся соль в том, что никто больше не желает связываться с этой структурой, и тем более становиться ее руководителем? Да, камикадзе сегодня уже не в моде. Никому не хочется остаться в памяти людей человеком, окончательно угробившим отечественную финансовую систему. Хотя она и так пребывает в интенсивном свободном падении.

 

Бесспорная деградация

О том, что уже осенью Украине придется снова входить в избирательную кампанию, сейчас не говорит только ленивый. И пусть Петр Порошенко убеждает, что этот созыв парламента доработает до конца каденции, слова его выглядят не очень убедительно. Достаточно поинтересоваться мнением электората, чтобы понять, насколько его все «устраивает» в нынешнем бардаке. А украинцы, если что, и поддавить власть снизу могут. И тогда хочешь – не хочешь, а перевыборы назначать придется. К тому же, основания для этого есть, потому что коалиция в ВР как таковая отсутствует.

 

Проходящие по всей стране выборы в громадах должны стать лакмусовой бумажкой истинных настроений в обществе. К примеру, в минувший понедельник сотрудники ПОЗИЦИИ побывали в Гуляйполе Запорожской области и наблюдали предостаточно наглядной агитации от партии «Солидарность», лидером коей является Петр Порошенко. По идее, конечно, это можно полностью списать на местные выборы, но чует сердце: затевается нечто гораздо большее. А конкретнее, переформатирование Верховной Рады. Так что, уважаемые, скоро на всех нас снова начнут навешивать тонны примитивной лапши.

 

Впрочем, политологи склоняются к мысли, что возможные парламентские выборы панацеей для государства не станут. Так, Вадим Карасев заявил, что «нет в Украине Пиночета и силовых структур, которые могли бы внедрить в державе просвещенный авторитаризм и нейтрализовать деградацию».

 

– В обществе все меньше веры в то, что перевыборы что-то принесут. Есть кризис электоральной демократии. И перевыборы при нынешнем законодательстве могут принести в ВР ту же клоунаду, что и сегодня, – сказал он. А вот тут даже спорить не о чем. Украинцы с упоением танцуют на проверенных граблях, и потом удивляются, почему живут давно в нищете. Ну, как, проверим любимую теорию еще раз?

 

Мировая смута

Не все спокойно и на планете. На днях сразу в нескольких странах прокатились волны протестов. В соседней Венгрии на улицы вышли студенты и преподаватели университета Джорджа Сороса. Все потому, что местная власть хочет закрыть это учебное заведение по причине того, что оно выдает дипломы двух образцов – венгерского и американского. А это, по мнению правительства, прямая дискриминация других вузов. Митингующие же говорят о наступлении на основные принципы демократии.

 

В центре Парижа на протест вышли несколько сотен китайцев. Они требуют наказать полицейских, которые недавно застрелили их соотечественника, вышедшего навстречу патрулю с ножницами в руках и якобы напавшего на людей в форме. В итоге манифестанты подрались с полицией, и утихомиривать их пришлось с помощью слезоточивого газа. А в Эквадоре виной протестов стали (как это по-нашему!) президентские выборы. Один из кандидатов набрал 51% голосов, его оппонент – на два пункта меньше. Проигравший заявил о фальсификациях и позвал людей на улицу. Они вышли и устроили бойню с полицией, и тут также не обошлось без слезоточивого газа. Майданные традиции шагают по миру...

 

Источник Позиция