Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине грозит «обезвоживание»?

Украине грозит «обезвоживание»?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Украине грозит «обезвоживание»? Наступление весны вызвало у украинского политикума традиционное для определенной категории граждан обострение. В марте они говорили о блокаде Донбасса, досрочных выборах в Верховную Раду, безвизовом режиме с Европой и многом другом. Об этом – в нашем традиционном политическом обзоре.
 

1 марта

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил руководству Фонда госимущества подать в отставку. «Когда вы выполните свою основную функцию: эффективное управление державным имуществом и обеспечите публичную, открытую и конкурентную приватизацию?» – спросил он у первого замглавы ФГИ Дмитрия Парфененко. В ответ тот заявил, что фонд вполне к этому готов, но эти слова на главу правительства впечатления не произвели. «Государство теряет миллиарды гривен. Вам надо всем вместе собраться, написать заявления и уволиться», – сказал он.

Однако все оказалось лишь колебаниями воздуха – и приватизация буксует, и чиновники на месте, и Гройсман успокоился.

 

2 марта

Суд в Кишиневе арестовал бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, обвиняемого в коррупции, за незаконное пересечение молдавской границы. Теперь украинские силовики ожидают решения сопредельного государства об экстрадиции судьи-взяточника.

Интересно, молдаване откат за такую услугу попросят?

 

4 марта

Потери горно-металлургического комплекса Украины от блокады железной дороги на Донбассе составят приблизительно $3,5 млрд. Об этом, в частности, заявил глава Кабмина Владимир Гройсман: «Предприятия, которые находятся на территории Украины, а Донбасс – это Украина, они принадлежат нам, зарегистрированы у нас и платят налоги в Украину, поэтому это наши предприятия». Также он отметил, что в результате блокады будет сокращено около 75 тыс. рабочих мест.

Одно не уточнил Гройсман – кто в Украине понесет персональную ответственность за потерю бюджетных миллиардов. А, война все спишет…

 

6 марта

Вступление Украины в НАТО поддерживают уже 72% наших сограждан. Эти данные были обнародованы Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы». 44% респондентов уверены, что альянс с этой организацией станет лучшим вариантом гарантирования безопасности страны.

Мнение НАТО по этому вопросу нам всем также хорошо известно.

 

8 марта

Глава МИД Украины Павел Климкин в сенате США заявил, что Киев выступает за пересмотр Будапештского меморандума, по которому мы отказались от своего ядерного статуса. «Конечно, нам нужна поддержка США в перезапуске переговоров сторон, подписавших меморандум. Вашингтон также должен сыграть ключевую роль в переговорах по Донбассу и Крыму», − сказал чиновник.

Опять нам все должны… Они то сами знают об этом?

 

11 марта

Безвизовый режим между ЕС и Украиной вступит в силу до конца июня. Об этом поведал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

– В принципе, решение было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется в соответствии с планом. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня, – сказал еврочиновник.

Здесь два аспекта: с одной стороны, зачем безвиз нужен нищему народу, а с другой стороны – сколько наших сограждан дадут дёру за границу после его открытия?

 

13 марта

Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива считает, что в стране должна быть введена смертная казнь за государственную измену, поскольку она находится в состоянии войны.

– За предательство – смерть. Другого мнения не может быть. Сегодня наши лучшие люди, цвет нации, умирают за Родину. Поэтому за предательство должна быть казнь. Это четкая позиция, – отметил он.

Вы сами, граждане, видели этого Киву близко и знаете его добрые дела в Украине? Стоит поинтересоваться, многое станет ясно.

 

16 марта

Президент Петр Порошенко заявил, что очередные парламентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году. По его словам, Украине нужно использовать время без выборов на внедрение реформ. «Поскольку в соответствии с Конституцией решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает исключительно президент, я хочу успокоить оппозиционеров и отметить: никаких досрочных выборов, в которых заинтересована Россия, я им не подарю», − отметил глава государства.

А тем временем в глубинке Запорожской области полным ходом идет реклама БПП. К чему бы это?

 

21 марта

В начале 2014 года расходы Украины на оборону составляли 1% внутреннего валового продукта, а сейчас превысили показатель в 5%. Об этом сообщил Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития.

– Российская агрессия является главной угрозой развития Украины. Сейчас непосредственно на оборону тратится 3,2% ВВП, а если взять суммарно все затраты на оборонный сектор – это более 5% ВВП. Но, не исключено, эту цифру в будущем придется увеличить, – сказал президент.

Какой угрозой является в Украине коррупция, президент не озвучил.

 

27 марта

Как заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, Украина начинает страдать от нехватки воды. По его словам, за последние годы уровень наполнения рек в стране остается на отметке 20% от требуемого стандарта. «Сегодня не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса», – отметил чиновник.

А объяснение простое – денег на ее очистку не хватает, все уходит на войну.

 

28 марта

Местные органы власти получат право устанавливать тарифы на тепло, горячее водоснабжение и водоотвод. Об этом заявил член Нацкомиссии по регулированию в энергетике и коммунальных услуг Руслан Машлякивский.

– После вступления в силу новых лицензионных условий на предоставление услуг по теплоснабжению и водоотводу мы получим возможность передать лицензионные дела местным органам власти для того, чтобы в дальнейшем они сами регулировали тарифы, – сказал он.

Пусть теперь они за все и отвечают – децентрализация в действии.

 

31 марта

Экс-главе Госинвестпроекта времен Виктора Януковича Владиславу Каськиву не удалось получить статус политбеженца в Панаме. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин. «Власти Панамы отказали обвиняемому в коррупции Каськиву в статусе политического беженца. Это еще не финал, но значительный шаг вперед», – отметил силовик.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция