Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глаз положен

Глаз положен

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Глаз положен В Украине есть много так называемых антикоррупционных организаций, живущих на средства иностранцев, выделяемых на борьбу с коррупцией. На своих платформах они электорально, а также информационно призваны влиять на нечистых на руку чиновников и депутатов, требуя от этих лиц объяснить источник их доходов. Кроме этого благодаря общественникам принят ряд необходимых для оздоровления страны законов.
 

Например, активное участие в разработке законопроекта о е-декларировании принимал офис «Реанимационный пакет реформ». К слову, как раз на семинаре (30–31 марта), организованном этой платформой для региональных СМИ, журналисты и узнали о том, что в предпоследний день марта вступил в силу законопроект №6172 с поправками «имени Тани Черновол». Говоря простым языком, все участники программ в сфере противодействия коррупции обязаны подавать е-декларации: первую – в 2018 году за период со дня вступления этого закона в силу до 31 декабря 2017 года.

 

Нардепу Черновол уж очень закортило узнать, сколько технической (консультационной, не путать с финансовой!) и грантовой (безвозвратной) помощи получают «антикоры». Нонсенс получается: общественники и журналисты, пишущие на антикоррупционные темы, будут декларировать свои доходы (!). И этот идиотизм был поддержан в Раде. Не исключено, что Виктор Янукович-беглый сейчас нервно курит в сторонке: вот кабы знать, что и так можно!..

 

Ответственность за декларирование заведомо недостоверных сведений и за умышленную неподачу декларации на новые категории декларантов тоже распространяется. Максимальное наказание – общественные работы на срок от 150 до 240 часов или посерьезнее – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности аж до 3 лет. Интересно, как они будут запрещать писать?

 

Естественно, на сторону активистов стало все европейское сообщество, которое единодушно пристыдило парламент, мол, они – душители демократии и свободы слова. Как только законопроект был подписан президентом, он подвергся жесткой критике со стороны США, Европы, Великобритании и Канады. В частности, директор программ по Евразии Freedom House Марк Берендт безапеляционно заявил, что «закон нарушает стандарты Совета Европы, запрещающие произвольное и дискриминационное вмешательство в независимую деятельность гражданского общества». Тем более что деньги от международных партнеров идут безвозмездно и оседают в экономике Украины. «Грантоеды» знают, что за каждую копейку перед внешними донорами делается детальный отчет с прикрепленными счетами за готели, переезды, печатную продукцию, питание и т.д.

 

Логика власти в данной ситуации непонятна, потому что, кроме прочего, противоречит всем правовым нормам – даже Минюст это признал. Где грань между антикоррупционным органом и СМИ, занимающимся мониторингом коррупционных случаев? Вот, например, запрос в прокуратуру относительно виллы высокопоставленного чиновника – это борьба с коррупцией или обычное любопытство? Напрашивается только один вывод: власть пожелала закрыть всем любопытствующим рот, а все СМИ превратить в «мурзилки». И как взращивать теперь из журналистов новую генерацию, не боящуюся задавать неудобные вопросы? Наверное, для начала придется вырастить нормальную державу, с адекватным законодательством.

 

И провести «мусорную» люстрацию руководства страны – по-хорошему они просто не понимают.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция