Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На колени, холопы!

На колени, холопы!

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
На колени, холопы! Беря на себя обязательства перед зарубежными кредиторами, украинская власть готова идти на любые уступки. А если точнее, позволяет поэтапно закабалять страну, горячо уверяя население, что без внешних займов нам просто не выжить. Вот и молится на сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), который, вместе с тем, все более неохотно выделяет средства Украине.
 
 

В понедельник вечером стало известно, что МВФ после долгих раздумий согласился предоставить нашей стране транш на сумму $1 млрд уже до конца этой недели. И всучить нам эти деньги они намерены с максимальными для себя удобствами, о чем ПОЗИЦИЯ уже неоднократно писала. Раз дают деньги, значит, достигнута принципиальная договоренность по условиям кредитования. Они, в общем-то, неизменны достаточно давно и вызывают в украинском обществе нешуточное брожение. Не зря же эксперты утверждают, что выполнение всех пунктов меморандума с МВФ приведет к тому, что уже в следующем году мы проснемся в совершенно другом государстве. И слова эти отдают больше негативом, чем оптимизмом.

 

Хотя в «апрельских тезисах» договора о сотрудничестве содержатся обтекаемые формулировки. Так, первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, заявил, что пенсионную реформу в Украине откладывать больше нельзя, но в меморандуме нет четких требований о повышении пенсионного возраста и трудового стажа для украинцев. Точно так же мягко подталкивают нас и к земельной реформе: ребята, имейте совесть, пообещали – делайте, но ультиматумов не выдвигают. Ну, и дальше по старинке – борьба с коррупцией, приватизация, рекапитализация банков и прочее.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в этом году необходимо провести пять ключевых реформ. «Мы их осуществим, и люди с 2018 года почувствуют нормальную позитивную ситуацию, будут стабильность и экономический рост. Речь о продаже неэффективного государственного имущества, пенсионной реформе, реформе системы здравоохранения, образования и создании качественного мощного фермерского класса», – сказал он.

 

С пенсионными новшествами правительство должно разобраться уже до конца апреля. В меморандуме сказано: «Реформа должна сфокусироваться на уменьшении масштабов раннего ухода на пенсию и повышении критериев необходимого количества лет работы для выхода на заслуженный отдых». Новая система будет применена ко всем категориям населения, исключая представителей опасных профессий. Тут даже между строк читать не нужно: повышать возрастной ценз и стаж при выходе на пенсию будут, и от этого никуда не деться. Не сегодня, так завтра.

 

В мае власть обязуется запустить земельную реформу, которая должна заработать с 2018 года. При этом Владимир Гройсман отмечает, что разрешить куплю-продажу земли нужно только физическим лицам с украинским гражданством, и действовать в интересах агрохолдингов или иностранных граждан правительство не намерено. Да, обхохочешься. Забыли, в какой стране живем? Оформить все на подставных лиц (в отдельных случаях обнищавшие люди и за копейки пойдут на аферу) – для нас это нормальная практика. И нет сомнений, что от прежней схемы никто отходить не собирается.

 

Еще один интересный момент: по меморандуму, Украина должна договориться с Россией о реструктуризации так называемого «долга Януковича» в сумме $3 млрд. О чем это свидетельствует? США берут курс на сближение с Москвой, коль уже обязывают нас платить по счетам, которые ранее в переговорах, кажется, даже не фигурировали. Теперь, получается, мы должны будем платить своеобразную «дань» РФ на протяжении какого-то периода. Нет слов, блестящий ход!

 

А к чему все эти реверансы? До конца года Украина планирует получить от МВФ – в три захода – еще $4,5 млрд и $2,5 млрд от Европы и США. Сумма более чем приличная, ее «пилить – не перепилить». Кто там будет думать о стране в такой располагающей обстановке? Значит, нужно быть шелковыми перед Западом, пусть даже придется державу и ее людей «немножко убить». А перед этим барьером у власти останавливаться не принято.

 

P.S. На сайте газеты ПОЗИЦИЯ pozitciya.com.ua мы проводим опрос на затронутую в этой статье тему. Просим вас, уважаемые читатели, зайти на наш сайт и высказать свое мнение по данному вопросу путем голосования.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (2)
Панасюк 7 квітня 2017 20:58
интересная тема
          2
труповоз 7 квітня 2017 09:04
До пенсии мало кто будет доживать. Слава Украине! Если бы воры в законе от закона вернули государству хотя бы половину награбованного - европейцы нам бы завидовали. Но, майданили не для этого, а для того, что зараз маемо. Слава ворам в законе от закона! Проблема, хоронить умерших негде. Гэморою - слава!
          1