Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня православные всего мира отмечают Благовещение

Сегодня православные всего мира отмечают Благовещение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Сегодня православные всего мира отмечают Благовещение Благовещение является одним из немногих статичных праздников всех православных и ежегодно отмечается именно 7 апреля, полное название этого праздника звучит как Благовещение Пресвятой Богородицы.
 
Благовещение входит в число 12 наиболее почитаемых праздников, именно в этот день Дева Мария услышала из уст архангела Гавриила благую весть, о том, что произошло непорочное зачатие и через 9 месяцев (7 января) у нее родится сын Иисус.
 
В этот день строго запрещено выполнять какую-либо работу, считается, что тот кто нарушит это предписание - будет наказан. Подтверждает это и народная мудрость, которая гласит: "В Благовещение птица гнезда не вьет, девка косу не плетет".
 
Начать Благовещение лучше всего с молитвы, при возможности - посетить церковь, где очень желательно исповедаться и причаститься.
 
В этот праздник принято просить у Бога исцеления больных родственников, православные молятся за родных и близких, чтобы Бог не оставил человека наедине с болезнью. 
 
Празднуют Благовещение и католики, только у них эта дата выпадает на 25 марта, что вполне логично, ведь Рождество католическая церковь празднует также раньше чем православная - 25 декабря.