Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главу МОК «отмазали» от коррупции

Главу МОК «отмазали» от коррупции

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Главу МОК «отмазали» от коррупции Международный олимпийский комитет (МОК) отрицает причастность своего председателя Томаса Баха к теневым коррупционным схемам, о которых сообщили на прошлой неделе западные СМИ.
 

Так, в прессе указывалось, что с 2005 по 2009 год он оказывал консультативные услуги компании Ferrostaal, а в 2011 году она была уличена в коррупции, и немецкий суд обязал фирму выплатить штраф в сумме 140 миллионов евро. На тот момент Томас Бах был вице-президентом МОК.

 

 

– Эта информация является неправильным переводом немецкой статьи. В ее оригинале г-на Баха не обвиняют в какой-либо форме коррупции. Это был обычный контракт. Глава МОК регулярно сообщал обо всей своей профессиональной деятельности комиссии по этике, и его действия никогда не вызывали никаких вопросов. Просто общественность не знала о контракте, поскольку это был договор о конфиденциальной юридической консультации, – говорится в сообщении МОК.

 

 

Кстати

В недалеком будущем киберспорт может получить статус олимпийского вида. Об этом заявила глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро. «Мы, безусловно, должны смотреть на кибератлетов как на спортсменов. И этот вид, вероятно, станет олимпийским видом в будущем», – сказала она, уточнив, будет киберспорт зимним или летним видом, загадывать пока рано. Отметим, что новыми олимпийскими видами спорта были признаны серфинг, бейсбол, скалолазание, каратэ и скейтбординг, которые включены в программу летних Игр-2020 в Токио.