Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На развилке прожектерства

На развилке прожектерства

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
На развилке прожектерства Тема достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС стала актуальной после недавнего визита на станцию премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Он заявил о возможности реализации проекта за 3,5 млрд евро, чтобы потом экспортировать электроэнергию в ЕС. Но атомщики поставили под сомнение озвученные перспективы главы правительства.
 

Специалисты информационно-аналитического центра по атомной энергетике EUaxis предоставили ПОЗИЦИИ эксклюзивные комментарии ведущих экспертов атомной отрасли и энергетики.

 

 

«Де-факто мы уже потеряли экспортный рынок электроэнергии ЕС, – считает почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников. – Венгры получили кредит от России и будут строить АЭС «Пакш-2». Чехи решают, какую технологию выбрать для строительства своих блоков (корейскую или российскую, – ред.)», – рассказывает эксперт о масштабных планах соседних государств по строительству собственных атомных блоков.

 

В Украине – сложная ситуация в энергетике: тепловая генерация работает с перебоями, а атомная, как говорится, «у черты». Поэтому экс-глава Госатома Украины Георгий Копчинский уверен, что достроенные энергоблоки в перспективе обеспечат только внутренние потребности. Ну, если они таки будут достроены. По мнению Владимира Бронникова, «сейчас нет ни американских, ни европейских современных надежных блоков. А наша промышленность максимально адаптирована под реакторы времен Советского Союза. Переделывать все производство под другие технологии нерентабельно. А закупать все полностью за рубежом, значит поставить крест на своем атомно-промышленном комплексе», – подытоживает почетный президент Украинского ядерного общества.

 

Имеют место и проблемы с финансированием. «3,5 млрд евро на два блока, которые озвучиваются сейчас, выглядят просто смехотворно», – отмечает Георгий Копчинский. По его словам, дело даже не в сумме, а в отсутствии стороны, готовой предоставить нам финансовый или товарный кредит. «Договорная база по реализации этого проекта совместно с «Росатомом», включая выделение Российской Федерацией кредитных средств, денонсирована, а ничего нового на данный момент нет», – подчеркивает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

 

 

Возможность включения в тариф АЭС инвестиционной надбавки на строительство новых блоков, как и бюджетное финансирование такого масштабного проекта, по мнению председателя профсоюза сотрудников атомной энергетики и промышленности Украины Валерия Матова, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, выглядит маловероятным. Идея же финансирования строительства за счет средств, полученных от экспорта электроэнергии в рамках проекта энергомоста «Украина-ЕС», существует пока только на бумаге. «Разговоры об экспорте электроэнергии в Польшу велись еще два года назад. Но, когда осенью 2016 года в Евросоюзе рассматривались так называемые «проекты совместного интереса», энергомост из Украины в Польшу не получил такого статуса. Это говорит об отсутствии интереса», – подчеркивает Дмитрий Марунич.

 

Источник Позиция