Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Облсовет. Ямочный ремонт

Облсовет. Ямочный ремонт

Категорія: Економіка, Регіон
Облсовет. Ямочный ремонт6 апреля состоялась одиннадцатая сессия Запорожского областного совета. В повестку дня было внесено около сотни вопросов – кадровые, хозяйственные, финансовые.
 

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор, наиболее важных, на наш взгляд, решений.

 

Руководители культуры

Среди кадровых решений, принятых народными избранниками в ходе сессии, следует особо выделить три. Депутаты, в соответствии с действующим законодательством, и принимая во внимание результаты конкурсных отборов, утвердили на должности: директора коммунального учреждения «Запорожский академический областной театр юного зрителя» областного совета – Виталия Шкляренко и художественного руководителя этого же театра – главного режиссера Геннадия Фортуса, генерального директора коммунального учреждения «Запорожская областная филармония» – Ирину Конареву и директора коммунального учреждения «Запорожский академический областной музыкально-драматический театр им. В.Г. Магара». Согласно решению Запорожского областного совета, с каждым из них будет подписан контракт сроком на пять лет.

 

 

Не будем в очередной раз говорить о том, сколько копий было сломано вокруг назначения директора Запорожской муздрамы. Все события, связанные с ним, очень подробно освещались на страницах некоторых городских СМИ. В данном случае совершенно очевидно одно – каждый из старых-новых руководителей является настоящим профессионалом в своей сфере. А значит, учреждения, которыми они руководят, будут развиваться и процветать.

 

 

Иллюзия развития?

Горячие дискуссии в сессионном зале облсовета вызвала Программа социально-экономического и культурного развития Запорожской области на 2017 год. Депутаты должны были заслушать отчет о выполнении аналогичной программы в 2016 году и принять новую.

 

 

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Но есть реалии, против которых не попрешь. Возьмем, к примеру, промышленность. Кто-нибудь видел, чтобы в области открывались новые промышленные предприятия, массово создавались новые рабочие места, и так далее? И не увидите! Потому что этого нет! Ну и как мы собираемся развивать? Для начала было бы неплохо определить приоритеты, очертить первостепенные задачи. А не заниматься, говоря языком дорожников, ямочным ремонтом. Средства распыляются во все стороны, голосуются программы, которые выполнить в полном объеме в принципе невозможно, мы радуемся непонятно чему. Ну нет у наших кормчих государственного мышления, да и не появится, судя по всему, в обозримом будущем!

 

 

Дождемся ли птенцов?

Еще одним моментом, о котором стоит сказать отдельно, стала Комплексная программа развития малого и среднего предпринимательства в Запорожской области на 2017–2018 гг., которую приняли депутаты. Планируется, что она будет профинансирована из областного бюджета в объеме 7 млн 231 тыс. грн.

 

 

Вроде бы хорошая, и, наверное, нужная программа. В нее добросовестно заложили новые цифры, произведя расчеты по примерно тем же направлениям, которые были определены в предыдущей программе. Но когда читаешь, что одной из главных ее задач является расширение сети бизнес-инкубатров, так и хочется спросить у авторов: «Дождемся ли птенцов?» Ведь что такое бизнес-инкубатор? Это, по сути, офисное здание, или офисы, которые могут сдаваться в аренду за очень умеренную плату. Так что это? Программа по созданию офисов для малого и среднего бизнеса? Сразу же возникает вопрос, кто будет потреблять деньги, выделенные в рамках этой программы? Малая толика избранных, которые работают в этом бизнес-инкубаторе? Где же реальное увеличение количества предприятий, создание конкурентной среды, и как следствие – снижение цен на товары и услуги для конечного потребителя? Если бы эти процессы происходили, можно было бы говорить о реальном развитии предпринимательства. А так, увы… Ясно как день, что финансы, расходующиеся в рамках программы, не играют той роли, которую должны. Вот так и живем…

 

 

Вместе с тем следует отметить, что важнейшие вопросы бюджетной корректировки обсуждались и голосовались конструктивно.

 

Ашот БАЛАЯН

 

Источник Позиция