Реєстрація    Увійти
Авторизація

Бес виз

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бес виз

Кто будет последним уезжать из страны, не забудьте выключить свет.

Современное народное творчество

 


 

На прошлой неделе Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима. Это еще не окончательное и бесповоротное решение, но ключевой шаг сделан. Можно было бы назвать это событие «долгожданным», но тут уместнее говорить о «подогретом интересе»: безвизовый режим с Евросоюзом политики так часто упоминали в качестве какой-то великой миссии, что в это было очень легко поверить. Ожидаемо эти рассуждения дошли до циничных фраз о том, что «безвиз» был целью Евромайдана или, того хуже, что его добились наши военные. Можно подумать, за это рискуют своими жизнями...

 

 

И, тем не менее, за «безвиз» Украине пришлось заплатить свою цену. 150 условий, по подсчетам президента Петра Порошенко, было выполнено, чтобы удовлетворить европейских чиновников. Причем требования эти можно разделить на две категории. Первая – изменения, которые нам нужны были самим, без всякого «безвиза» (антикоррупционное реформирование). Вторая – изменения, которые нам, возможно, не нужны были вообще. Тому пример биометрические паспорта, у которых пока, судя по всему, две задачи: сбор базы тех самых биометрических данных (отпечатков пальцев) граждан и собственно удовлетворение требований по «безвизу».

 

 

Кроме того, понятно, что если бы Украина тормозила выполнение иных обязательств перед ЕС или МВФ, с безвизовым режимом напрямую не связанных, то и это свое решение Европарламент принял не скоро.

 

Галопом по европам

Как бы ни разукрашивали «безвиз» и какими бы ни были его позитивные стороны (а они, признаем, есть), он является лишь красивой «оберткой», принципиально ничего не меняющей для большинства украинцев. Представители власти говорят, что появилась возможность «поехать-посмотреть Европу», но такая возможность у украинцев даже со средним заработком была и раньше. Не было у украинцев возможности (финансовой, конечно) отправиться в Европу не «автобусным туром», а самолетом; ночевать не во время переездов и не в хостелах, а в отелях; не было возможности пожить «как европеец» ни в Европе, ни в Украине – зарплаты-то отличаются на один-два порядка. Не появились такие возможности и при «безвизе». Об этом представители власти говорить почему-то не хотят.

 

 

Зато новый таможенный режим между Украиной и Евросоюзом откроет эмиграционные шлюзы для выезда из нашей страны студентов, молодых активистов, молодых бизнесменов. Неквалифицированные «заробитчане» и наоборот высококвалифицированные кадры – уже «там», задолго до введения безвизового режима. Теперь «дело» за молодежью...

 

 

Нам говорят, что «безвиз» – туристический и надолго в Европе по нему никто не останется. Все правильно, но поехать на собеседование теперь же стало проще? Безусловно. Или поехать открыть фирму, счет в банке, присмотреть жилье проще стало? Конечно (а в европейских столицах жилье молодому профессионалу будет купить проще, чем в Киеве или даже Запорожье).

 

 

А тем временем среди активной части украинского общества (особенно – среди молодежи) то тут, то там возникают дискуссии об эмиграции. Даже среди патриотов, активистов, участников Евромайдана. Кто-то поднял тему на страничке в соцсети, кто-то написал в блоге, кто-то опубликовал объявление о вакансиях... И контент вроде бы разный: один хвалится участием в годичной зарубежной программе, другой сетует на отсутствие возможностей для развития на родине, третий сообщает, как легко открыть бизнес или начать работать «там»... Да что там соцсети и интернет! Посмотрите на ТВ: как минимум два телешоу центральных каналов в этом сезоне рассказывали именно о работе (!) за границей. И все линии сходятся в одной точке: а не пора ли вам, молодым, активным, деятельным сорваться на чужие просторы? Мол, «родину можно любить и издалека». Будь мы параноиками, можно было бы заподозрить некую спланированную информкампанию... Или такие подозрения – не паранойя?

 

Земельный вопрос

Что такое страна без своих граждан? Пустая земля? Вот именно что земля! «Зачищенная» от «заробитчан», интеллектуалов, активистов, промышленников, даже от олигархов Украина – это огромное сельскохозяйственное угодье от Закарпатья до Донбасса. И совпадением ли считать одновременную истерию вокруг «безвиза» и очередную актуализацию темы продажи земли?

 

 

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко в понедельник в эфире «Свободы слова» на ICTV напомнил, что ранее законопроект о свободном рынке земли подавала во времена своего последнего премьерства... Юлия Тимошенко, которая теперь вроде бы насмерть стоит за украинскую землю. Депутат из президентской партии хотел поманипулировать данными – мол, именно за этот законопроект теперь будут голосовать провластные фракции. Его поправили, что тот проект был отозван. Впрочем, отрицать сам факт подачи такого предложения Юлией Тимошенко никто опровергнуть не смог. Нынешняя лидер «Батькивщины» в свое время ратовала за продажу земли как раз на волне сотрудничества с МВФ и другими международными организациями.

 

 

Дело тут не конкретно в Тимошенко. Это просто отличное доказательство того, что фамилии и названия фракций не так уж и важны – за открытую продажу сельскохозяйственных земель будет выступать любая власть, которая хочет западных кредитов.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция