Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Привет, оружие! или Вызываем огонь на себя

Привет, оружие! или Вызываем огонь на себя

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Привет, оружие! или Вызываем огонь на себя Несмотря на то, что официально военное положение в Украине не введено и вряд ли это случится в обозримом будущем, не только на востоке, но и во всех регионах страны идет настоящая война. Виной тому оружие, оказавшееся сначала в заначках демобилизовавшихся бойцов и волонтеров из зоны АТО, а затем наводнившее наши улицы. Его уже даже по почте с Донбасса отправляют! Отсюда постоянные холодящие кровь весточки из областей: то тут, то там либо стрельба произошла, а то и вовсе взрыв. И нередко с человеческими жертвами.
 
 

Раньше все подобные происшествия было принято связывать с бандитскими разборками, переделом собственности и сфер влияния, рейдерством и прочими криминальными штучками. Но сейчас ситуация изменилась, и за редким исключением переместилась на бытовую почву. То есть уже не уголовники, а обычные граждане оказались в эпицентре перекрестного огня. И уже простой выход из дома может обернуться для любого украинца незабываемым «приключением». Стреляют везде, в том числе возле детских площадок, как в Кропивницком, в роддомах, как в Ивано-Франковске, и даже в моргах (Энергодар Запорожской области). А дальше что? Докатимся до террористических актов – как одного из «достижений» западного мира?

 

Эксперты натужно ломают головы над тем, как изъять незаконно хранящееся оружие у населения. Полиция по старинке объявляет месячники добровольной сдачи нелегальных стволов, но их эффективность при таком возросшем обороте оставляет желать лучшего. Звучали также мнения о том, что оружие у людей можно выкупать.

 

– Наличие гранаты, пистолета, патронов у каждого «уважающего себя» мужчины – это уже тренд, к сожалению. Нужно принимать другие меры по изъятию оружия и боеприпасов на мирной территории. Одно из предложений – выкупать это оружие, боеприпасы за абсолютно условные деньги. Например, 200–500 гривен за гранату, пистолет, патроны, – отмечал генерал-майор СБУ, эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

 

Ага, как же, держите карман шире. При своей беспросветной бедности украинцы предпочтут продать, например, гранату не за три копейки государству, а за гривну злоумышленникам. Ничего личного, просто бизнес. А поскольку оружия в стране навалом, оно с каждым днем дешевеет. Скоро любой школьник из сэкономленных карманных денег сможет приобрести, скажем, автомат Калашникова и хвастаться им перед сверстниками. Или чего похуже начудит на фоне пубертатного периода.

 

Никто и не скрывает, что проблема незаконного оборота оружия в Украине после начала военных действий на Донбассе выросла многократно. Как говорит народный депутат и военный эксперт Дмитрий Тымчук, и доселе было огромное количество оружия на руках у населения, а сейчас с этим натуральная беда.

 

– Львиную долю оружия, которое вывозят из зоны боев, украинцы держат у себя «на всякий случай». Но кроме этого, существует поток контрабанды в чисто преступных целях. И это я говорю не о террористических группах: этот поток на самом деле не такой уж и большой. Основной идет с целью дальнейшей реализации на черном рынке, то есть это целый теневой бизнес. Вот он и представляет главную угрозу для державы, – сказал эксперт. Интересно, а сама власть это понимает?

 

Впрочем, ее могут к «пониманию» и подтолкнуть. Давайте не забывать, что протестные настроения в обществе нарастают. Нервы у людей на пределе. И если, не дай бог, президент в спайке с правительством и Верховной Радой примут еще парочку «судьбоносных» для страны решений, бескровными митингами не обойдется. Иными словами, революция может произойти классическая, со всеми характерными для нее признаками: вооруженным захватом «телеграфов» и зданий органов власти, перестрелками с силовиками, неконтролируемыми потерями среди мирного населения, атмосферой всеобщего страха и хаоса. Причем в первых рядах восставших обязательно появятся и демобилизованные бойцы АТО, которых государство регулярно обижает и притесняет. А уж они-то опыт ведения реальных боевых действий имеют порядочный, в отличие от не нюхавших пороху армейцев-тыловиков во главе с не вылезавшим из штабов генералитетом.

 

Хотя мы отвлеклись. В условиях войны учинять государственные перевороты – это не по нам, мозги-то еще работают. Так что сейчас главное обеспечить безопасность рядовых украинцев, максимально уберечь их от расползшегося по стране оружия. Как это сделать – вопрос к специалистам СБУ, МВД, Национальной полиции, военной прокуратуры и т.д. – сколько там у нас этих силовых структур? Иначе (и это не страшилка, нет) стрельба и взрывы станут таким же повсеместным и обыденным явлением, как поход в магазин за хлебом. Если, конечно, уже не стали. В любом случае, проблема окончательно из-под контроля еще не вышла. Но пусти все на самотек – и Украина, сидящая на пороховой бочке, взлетит на воздух. И не факт, что приземлится более-менее уцелевшей.

 

«Учебная» тревога

Если взглянуть на карту мира, трагические события в нем происходят практически каждый день. Некоторые из них связаны с войнами, капризами природы и прочими катаклизмами, но есть и обусловленные исключительно человеческим фактором. Точнее, с тем, что творится в головах у людей. И самое пугающее, что тенденция эта характерна как раз для наиболее развитых стран.

 

Только за последний месяц два случая, от которых волосы дыбом становятся, всколыхнули все мировое сообщество. Они касаются расстрелов в общеобразовательных школах. Первый произошел 16 марта в небольшом французском городке Грасс, где двое учеников, имея при себе огнестрельное оружие и гранаты, пробрались в школу и открыли пальбу. В результате, по имеющимся данным, пострадали восемь человек. Тогда сообщалось, что причиной инцидента стали плохие отношения одного из нападавших с соучениками. Кроме того, на его страничке в социальной сети были размещены материалы о стрельбе в школе американского города Колумбайн, где почти двадцать лет назад были убиты 12 школьников и преподаватель.

 

А 11 апреля схожий случай потряс город Сан-Бернардино (США). Там 53-летний мужчина пробрался в школу и учинил кровавое выяснение отношений со своей бывшей женой. Он застрелил ее, ранил двоих учеников, один из которых позже умер в больнице, а затем покончил с собой. Разумеется, такие сообщения вызывают содрогание, ведь в каждом случае пострадавшие – дети. А во Франции, увы, сами же дети и осуществили ужасное злодеяние.

 

В связи с этим возникает вопрос: почему в упомянутых странах, где уровень террористической угрозы по разным причинам был и остается очень высоким, не обеспечена надлежащая безопасность учащихся школ? Буквально под носом у охраны расхаживают вооруженные психопаты, а она беспрепятственно пропускает их внутрь, где те позже сеют вокруг себя смерть. Ну и что, что внешность у этих отморозков не исламистская? Можно подумать, что люди других религий и национальностей не имеют проблем в жизни или с головой. Ребята, ну это даже не просто халатность, а халатность преступная!

 

И кто понесет за нее наказание? Наверное, только все те же охранники, а не министерство внутренних дел или вообще государство в целом, допустившие факты расстрелов в учебных заведениях. Ну, хоть в чем-то цивилизованный мир похож на Украину: там тоже никто из руководства не стремится брать на себя ответственность, как бы того ни требовало общество.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция