Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Корабль власти: непотопляемый или нетонущий?

Корабль власти: непотопляемый или нетонущий?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Корабль власти: непотопляемый или нетонущий? Уже за первую половину апреля высшие эшелоны власти успели анонсировать и даже провести несколько важных отставок. Посмотрев на картину в целом, можно увидеть настоящую тенденцию. 10 апреля подали в отставку глава Нацбанка Валерия Гонтарева и руководитель Фонда госимущества Игорь Билоус. 12 апреля утром глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) Дмитрий Вовк подтвердил свое увольнение, а также своей команды. Вечером предыдущего дня об этом решении президента уже было известно общественности (сюда можно добавить и уход в отставку главы Набсовета НАК «Нефтегаз Украины» Юлии Ковалив 13 апреля, впрочем, у «Нефтегаза» своя сложная «история»).
 
 

Тенденция есть, но какова она? Крысы бегут с тонущего корабля, корабль сбрасывает балласт или же наоборот мы видим спасение утопающих? Каждая из этих трех «морских» метафор может оказаться подходящей.

 

Тонет ли корабль, чтобы хотеть с него сбежать? Речь, конечно, идет не о стране, а о властной вертикали. Серьезные угрозы ждут ее с двух сторон. Первая – протестный запал внутри страны. С которым власть вроде бы научалась грамотно справляться. Но тут же научилась новыми своими неоднозначными действиями выходить из состояния равновесия. Другая опасность для власти – аудит украинской политики и экономики нашими «западными партнерами». Уголовное дело против украинского олигарха Дмитрия Фирташа – достаточное доказательство того, что Запад очень не любит быть обманутым, а в рассматриваемом случае Западу не понравится разбазаривание его денег, выделенных на реформы и различные «преодоления» финансовых и экономических ям.

 

В конце марта НАБУ проводило «следственные действия» в Нацбанке, а некоторые блогеры на отставку Гонтаревой отреагировали словами «нужно еще посидеть на дорожку». Это лишь первые сигналы возможного будущего преследования высокопоставленных чиновников. Свои претензии найдутся и к НКРЭ (тарифообразование, энергетическая безопасность), и уж тем более к Фонду госимущества, ответственному за приватизацию, точнее за ее провал в 2016 году. Оппозиция или некие протестные движения могли бы спросить с выше упомянутых госслужащих строже. Но этот сценарий маловероятен – редкий представитель «элит» в Украине действительно несет ответственность даже после смены власти. А вот США и Европа могут вывести из игры даже влиятельного человека: как напрямую заявив о своем неприятии (в свое время так было с генпрокурором Шокиным), так и посредничеством тех же отечественных правоохранителей или нардепов. Депутат Сергей Тарута, напомним, в прошлом году доклад с критикой Гонтаревой издал на английском и презентовал в США на встрече МВФ и Всемирного банка.

 

Для битья

Но крайне интересным «совпадением» выглядит то, что чемоданы в такой напряженной ситуации стали собирать не самые высокопоставленные, а одни из наиболее критикуемых госслужащих (рейтинг недоверия к Гонтаревой, например, по опросу Института Горшенина год назад превышал 80%). И это наводит на мысль, что мы видим не побег, а «выдворение», дистанцирование.

 

Технология эта придумана и продумана не этой командой во власти и даже не предыдущей. В определенный критический момент власть избавляется от своих же единомышленников, собравших наибольший негатив – тем самым в некоторой мере «обнуляет» критику и получает возможность работать основным составом и дальше. В январе 2014-го, например, власть была готова даже отправить в отставку Николая Азарова, считай, второго в вертикали человека. Причем ряд экспертов были убеждены, что эта «жертва» вполне осознанная, а не выполнение требований Евромайдана.

 

Не так давно, кстати, ПОЗИЦИЯ высказывала предположение, что глава Нацагентства противодействия коррупции (НАПК) Наталья Корчак призвана сыграть на данном этапе именно такую роль – «громоотвода», «девочки для битья».

 

Ушедший в отставку Игорь Билоус далек от команды президента, но Валерия Гонтарева и Дмитрий Вовк, безусловно, в эту команду входят. Компания Гонтаревой ICU долгое время сопровождала сделки корпорации Roshen, а Дмитрий Вовк не только два года руководил дистрибуцией продукции Roshen в России, но и до этого работал... в той самой компании ICU. Так что, возможно, данных «гвардейцев кардинала» вовсе не «сливают», а наоборот – спасают, выводят из-под удара, как надежных и исполнительных «своих».

 

В любом случае кадровые перестановки – это всегда возможности и это всегда также несколько вариантов развития событий. Можно делать рокировки, пытаясь скрыть кадровый голод (Игорь Билоус, к примеру, пришел в ФГИ прямо с поста главы Государственной фискальной службы, а теперь поговаривают о его назначении в НБУ). Можно подставлять «мальчиков для битья», уводя удар от «неприкосновенных» (как там успехи главного «фейсбучного» министра?). А можно вводить в дела государственные реальных профессионалов, действительно независимых от своих прошлых и будущих шефов.

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция