Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теория передела. Сортовые махинации

Теория передела. Сортовые махинации

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Теория передела. Сортовые махинации Если кто-то свято верит в то, что правительство прекратит измываться над народом, устраивая ему шоковую тарифную терапию, он глубоко ошибается. Тянуть с людей деньги под любым благовидным предлогом власть натренировалась мастерски, и не устает это доказывать на практике. Тут вам не с МВФ о кредитах договариваться: народ своих условий ни президенту, ни Кабмину не выдвигает, предпочитая помалкивать в тряпочку. Чтобы правители, не дай бог, еще чего-нибудь не отчебучили сгоряча.
 
 

Рыночные потемки

На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон о создании рынка электроэнергии и преподнесла это народу как свое крайне значимое достижение. Оно, в принципе, верно: здоровая конкуренция еще никому не вредила, в отличие от монополий. Единственное, реального создания такого рынка нам придется ждать долго.

 

– Он не будет создан за неделю, он даже не будет создан за год. Но это – мощный старт, это база, исходя из которой мы сможем в дальнейшем формировать рыночные отношения в сфере электроэнергетики. Мы получим результат через несколько лет, – сказала заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко. Кроме того, по словам экспертов, мешают внедрению рынка взаимные долги между его участниками, а это около 30 млрд грн, а также перекрестное субсидирование по энергоносителям и ценам для населения и промышленности.

 

Помимо всего прочего, специалисты отмечают, что создание рынка может привести к подорожанию электроэнергии для украинцев. В частности, так считает Андрей Герус, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. «Что произойдет с ценами после увеличения уровня свободы для субъектов рынка, в том числе и за счет выбора поставщика? Давайте будем откровенными: тарифы для населения вырастут в два, а может, и в три раза. Это плюс 150–250 гривен к счету в месяц», – подчеркнул он. Также он добавил, что цена электроэнергии для малого, среднего бизнеса и бюджетных организаций может вырасти в 1,5–2 раза. Как говорится, приехали – мало нам взвинтили стоимость электроэнергии, еще могут накинуть. Эдак скоро для экономии вся страна в потемках блуждать будет...

 

Казенные бонусы

Есть в нашей вертикали власти такая структура как Фонд регионального развития. Она занимается тем, что по решению Кабинета министров распределяет бюджетные деньги по областям. В данный момент ресурсы фонда –порядка 10 млрд грн, и регионы активно его «штурмуют» в надежде отхватить кусок пожирнее. Но вот закавыка: некоторые области в правительстве почему-то любят больше остальных. И, соответственно, средства им выделяют прямо-таки с радостью.

 

Сейчас в фаворитах ходит Винницкая область. Неудивительно, если учесть, откуда родом наши президент и премьер-министр. Она в этом году получит из фонда более двухсот миллионов гривен. Для сравнения: запорожский регион может рассчитывать всего на 114 миллионов, хотя он и крупнее, и по количеству населения вотчину Петра Порошенко и Владимира Гройсмана превосходит. Нас что, за второй сорт держат, или как? Или запорожцам не нужны дороги, ремонт в больницах и школах, прочая инфраструктура? В конце концов, нужно же соблюдать принцип паритета или справедливости, если хотите. Но нет – к «своим» в Украине благоволят, а чужаков посылают по известному адресу.

 

А еще «распил» средств Фонда регионального развития –отличный инструмент для политического пиара. По идее, народные депутаты к нему никакого отношения не имеют, но при каждом удобном случае запускают туда лапы и в «клювиках» везут миллионы на свои округа. Будет там кто-то разбираться, откуда деньжата? Людям совершенно все равно, лишь бы их не разворовали и действительно вложили в развитие. А политикам –приятный бонус в виде роста рейтинга. Хотя на самом деле правильнее было бы надавать им по рукам за такие фокусы с бюджетными средствами.

 

Ядерная полемика

В Северной Корее открытым текстом пригрозили, что могут развязать ядерную войну в любой момент – из-за того, что США, дескать, злоупотребляют своими полномочиями и нарушают стабильность в мире. Как заявил корейский посол в ООН Ким Ин-Рен, война может быть реальной возможностью, поскольку повышенная напряженность создала «смертельную ситуацию».

 

В то же время вице-президент США Майк Пенс отметил, что Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия и баллистических ракет. И Белый дом в этой ситуации рассчитывает на поддержку Китая, который призывает использовать «чрезвычайные рычаги» для давления на Пхеньян. Как отмечает Майк Пенс, эра стратегического терпения США завершена, и Северная Корея получает четкий сигнал, что американцы более не желают мириться с диктатурой на планете, и вместе с союзниками будут стабилизировать ситуацию в регионе мирными способами или же другими методами. В общем, стороны решили друг друга попугать, чтобы не расслаблялись. Разумеется, до реального ядерного конфликта вряд ли дойдет, но мускулами-то перед противником поиграть никто не запрещает. Так что сеанс взаимных страшилок продолжается.

 

Источник Позиция