Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Григорий САМАРДАК: «Стране нужна система поддержки рабочего человека»

Григорий САМАРДАК: «Стране нужна система поддержки рабочего человека»

Категорія: Політика, Суспільство, Регіон
Григорий САМАРДАК: «Стране нужна система поддержки рабочего человека» Более двухсот представителей центральной, региональной власти, системы профтехобразования, эксперты, аналитики, международные партнеры, руководители Представительства Европейского Союза в Украине обсудили вопросы развития и реформирования профессионально-технического образования в Украине.
 

По инициативе Министерства образования и науки Украины, 4 апреля в Киеве состоялась конференция «Профессиональное образование и подготовка рабочих кадров: содействие социально-экономическому и региональному развитию Украины», в которой приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Запорожскую область представляли председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак, заместитель председателя Запорожской ОГА Эдуард Гугнин, директор департамента образования и науки ОГА Татьяна Озерова и директор департамента социальной защиты населения Игорь Мещан.

 

Выступая перед участниками встречи, премьер-министр Украины обозначил планы по реформированию системы профтехобразования, подчеркнув, что правительство будет поддерживать лучшие практики на всех уровнях и стимулировать развитие отечественного профессионально-технического образования. Уже сегодня, по словам Владимира Гройсмана, Кабинет министров в рамках реформы образования работает над принятием нового закона о профессионально-техническом образовании. Цель реформы – сделать систему ПТО современной, отвечающей требованиям развивающейся экономики и способной готовить профессиональные, квалифицированные рабочие кадры для реального сектора экономики.

 

Для Запорожского индустриально-промышленного региона вопрос сохранения сферы профессионально-технического образования принципиально важен. Несмотря на спад производства, востребованность в квалифицированных рабочих кадрах в Запорожской области сохраняется. В тоже время, наблюдается отток специалистов рабочих специальностей в западные страны. Как найти баланс между запросами рынка труда и потребностями рабочего человека? Сможет ли реформа профессионально-технического образования изменить ситуацию, и на какой результат рассчитывает власть? Поделиться своим мнением с читателями газеты «Позиция» мы попросили председателя Запорожского областного совета Григория Самардака.

 

Григорий Викторович, в Киеве много умных и правильных слов было сказано, но как будет на практике, покажет время? А как наш регион планирует «осовременить» систему ПТО?

– В моем понимании «осовременить», как Вы говорите, означает – поставить в центр внимания рабочего человека и его интересы. Для трудового Запорожского региона реформа профессионально-технического образования – одна из базовых. Мы входим в число промышленных регионов, где формируется валовый внутренний продукт Украины. Да, сейчас наблюдается спад экономического производства, но кризис преодолеем, и регион не перестанет быть менее промышленным. Предприятия нуждаются в квалифицированном кадровом потенциале. Здесь важно создать условия, чтобы люди получали достойное профессионально-техническое образование, были востребованы на рынке труда, а заказчики (предприятия) обеспечены квалифицированными специалистами.

 

Вы помните, сколько дискуссий было: а нужна ли нам система профтехобразования? Если нужна, то в каком виде? А кто ее должен содержать и финансировать? Сегодня все разговоры, наконец, слились в единое русло понимания и здравого смысла – система профтехобразования стране нужна и требует реформирования под запросы реального сектора экономики. Мы увидели заинтересованность правительства, и региональная власть поддерживает это направление государственной кадровой политики.

 

– Каждая реформа будет воспринята и принята людьми, если есть результат и люди ощущают этот результат на качестве своей жизни. Каким Вы видите результат реформы профтехобразования?

– Вы правы, реформы – это системные изменения разных сфер жизни общества и главная их цель – улучшить качество предоставления услуг. Давайте по порядку. Итак, все – власть, промышленники, бизнес, согласны с тем, что в Украине нужны профессиональные квалифицированные рабочие кадры. Значит, нужно укрепить взаимодействие системы профтехобразования, работодателей и власти. Дальше: существующая система ПТО громоздкая и не соответствует современным требованиям сектора экономики. Она не способна подготовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда. Значит, всем заинтересованным сторонам вместе надо усовершенствовать материально-техническую базу ПТУ, процесс образования и методологию подготовки производственных кадров. И не менее важно, должен заработать механизм стимулирования рабочего человека. Это уже следующий этап после учебы, который, на мой взгляд, так же нужно учитывать и прописывать в законе.

 

– Вы имеете в виду повышение зарплаты, социальный пакет?

– Нет, я имею в виду – право первого рабочего места или гарантированного рабочего места и материальный механизм стимулирования со стороны заказчика (предприятия). Что важно для работодателя? Чтобы рабочий человек, по достижению высокого профессионального уровня, продолжал работать, а не стремился уйти. Это можно решить, например, за счет строительства и предоставления жилья. Как это сделать? С помощью банковских инструментов. К примеру, предприятие делает заказ на определенное количество специалистов. Банк по договору с этим предприятием, выдает этим сотрудникам кредит, ну скажем, на 30 лет и пока сотрудники не выплатят кредит, они работают на предприятии. Механизм, который выгоден всем и который закрутит маховик экономики. Смотрите, банк на долгий период времени будет обеспечен надежным клиентом в лице предприятия и его сотрудников и для него это гарантия стабильности. Рабочий будет доволен, потому что он гарантированно, на период как минимум 30 лет, будет иметь рабочее место, свое жилье, стабильную зарплату, позволяющую спокойно выплачивать ипотеку с доступным процентом по договору между банком и предприятием. Предприятие тоже в выгодном положении: обеспечено трудовым потенциалом, деньги вкладываются адресно в специалистов, параллельно с жилищным строительством развивается социальная инфраструктура. Запускается механизм социально-экономического развития. Но самое главное, система заработает на конкретного человека и его интересы и тогда люди увидят результат от реформы.

 

– Ваша инициатива интересна, но правительство, скорее всего, примет какие-то свои механизмы. Не исключено, что предложат взять ПТУ на плечи областного бюджета. Получится, что вложим деньги в подготовку специалиста, а он завтра уедет на заработки в Польшу, к примеру. Так и будем за счет бюджета готовить рабочий класс для других стран?

– Согласен. Мы знаем и анализируем эти тенденции. Это один из аргументов, который приводят противники подготовки рабочих кадров за счет средств бюджета. Я тоже придерживаюсь такой позиции и объясню – почему. Например, завтра нам передадут ПТУ на областной бюджет, мы подготовим за бюджетные деньги 2–5 тысяч человек, из которых половина уедет на работу в Польшу или Прибалтику. И тут Вы правы, получится, что за наши бюджетные деньги, за деньги запорожской громады мы будем готовить специалистов для западных стран. А мы все хотим, чтобы деньги громады работали на громаду, т.е. если уж вкладывать средства областного бюджета, то в кадровый потенциал региона. Мы должны проанализировать положение дел в экономике на данный момент, спрогнозировать ситуацию, сделать выводы и найти приемлемую для региона форму. Ясно одно – нужно дать людям стимул жить и работать у себя на родине. И вот здесь должна заработать система, о которой я говорил выше, – гарантированное право рабочего места и механизм стимулирования со стороны заказчика (предприятия). Я имею в виду экономические рычаги. Более того, Запорожский областной совет заинтересован, чтобы квалифицированные рабочие кадры оставались в регионе. Сегодня область впервые имеет достойный бюджет развития – более 600 млн гривен. Бюджет развития – это, как правило, большой перечень объектов и большой объем работ для предприятий разных форм собственности. Мы заинтересованы, чтобы в разных районах области эти работы выполнялись нашими запорожскими предприятиями и выполнялись качественно. Мы даем людям работу, люди получают заработную плату, налоги поступают в бюджет и регион развивается. Смотрите, сколько факторов мы с вами перечислили в поддержку реформы профессионально-технического образования и это серьезные аргументы, объясняющие – почему мы все заинтересованы в ее успешной реализации.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 20 квітня 2017 10:14

Що ж саме відбулося в Україні з 2014 по 2017 роки в рамках реформи з децентралізації


          1