Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отопление со счетчиком и без. Сколько можно сэкономить

Отопление со счетчиком и без. Сколько можно сэкономить

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Отопление со счетчиком и без. Сколько можно сэкономить 2016 год уже вошел в историю Украины как период, в который тарифы ЖКХ стали по-настоящему грабительскими. Особенно это коснулось отопления, что и говорить, если стоимость тепла за стандартную трехкомнатуню квартиру площадью в 70 квадратов теперь обходится украинским семьям в как минимум 2 тысячи гривен в месяц.
 

Наиболее простым спасением от астрономически высоких тарифов для многих стали субсидии, но претендовать на них могут домохозяйства с действительно минимальными доходами. Всем остальным, а особенно тем, кто получает заработную плату официально в назначении субсидии откажут.

 

В сложившейся ситуации хорошим выходом является установка счетчика тепла. Такой прибор для многоквартирного дома может быть приобретен за счет энергогенерирующей компании, городского бюджета или за счет самих жильцов. Первые два варианта являются фантастмогоричными, поскольку производящему тепло предприятию точно не выгодна установка счетчика, а в городских бюджетах деньги на это может быть и есть, но их банально разворовывают. Стоимость счетчика тепла с установкой и проектной документацией обойдется в 50-70 тысяч гривен. Если брать к примеру, что в доме 100 квартир, с каждой из них нужно собрать 600-700 гривен и эти деньги окупят себя за 1, максимум два месяца.

 

Естественно, что после установки счетчика, в квартирах уже не будет +25+27 градусов , поскольку придется экономить и регулировать подачу тепла, которая будет зависеть от температуры воздуха на улице. Порой в желании сэкономить представители ОСМД или жилищных кооперативов перегибают палку и температура в квартирах колеблется в районе 18-20 градусов.

 

В таком случае не лишним будет подумать об утеплении стен, в идеале такие работы нужно заказывать комплексно - для всего дома, это поможет уменьшить расходы на отопление как минимум на 20%. Прекрасным способом подогреть воздух до комфортных +23+25 являются биокамины, купить которые можно без каких-либо трудностей. Такая отопительная техника прекрасно вписывается в любой интерьер и делает помещение более уютным. В качестве топлива в биокаминах используется биоэтанол, который при сгорании не выделяет вредных веществ и является абсолютно экологичным топливом. Биокамины безопасны и обладают высоким КПД, себестоимость выработки гигакалории тепла у них минимальна.

 

Возвращаясь к теме тепловых счетчиков и комплекса утеплительных работ, стоит отметить, что все эти инициативы лучше всего реализовывать после создания ОСМД. В этом случае люди будут знать и видеть куда и на какие цели идут их деньги, при умелом менеджменте уже через несколько лет многоквартирный дом преображается как внешне так и инфраструктурно, а суммы платежек за услуги ЖКХ здесь гораздо ниже в сравнении с домами, оставшимися на балансе ЖЭКов.