Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина готова возобновить поставки электроэнергии в ЛНР после оплаты долгов

Украина готова возобновить поставки электроэнергии в ЛНР после оплаты долгов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина готова возобновить поставки электроэнергии в ЛНР после оплаты долгов Вчера, 25 апреля, в прямом эфире телеканала 112 выступил министр энергетики Украины Игорь Насалик, который озвучил условия возобновления поставок электроэнергии в ОРЛО.
 
По его словам, до недавнего времени Украина поставляла в ЛНР ежесуточно около 4,5 млн. кВт/час электроэнергии, что в денежном выражении составляет около 6 миллионов гривен, в месяц эта сумма составляет 180 млн. грн, в год - около 2 миллиардов. 
 
Насалик заявил, что долг ЛНР накапливался постоянно в период с 2014 по 2017 годы и погашался частично.
 
Решение о прекращении поставок электроэнергии было принято после того как в последние два месяца даже частичная оплата была полностью прекращена.
 
При этом министр акцентировал внимание на том, что такой шаг не имеет имеет ничего общего с политикой и является чисто экономическим.
 
"Все предприятия, зарегистрированные на неконтролируемой территории Луганской области и работавшие, были украинские и были полностью национализированы, и оплата за последние два месяца в Энергорынок составила ноль. Потому отключения - это не решение Кабинета министров Украины. Мы пользовались нормативно-правовой базой", - резюмировал он.