» » » » Знай наших! Упражнения с Европой

Знай наших! Упражнения с Европой

Знай наших! Упражнения с Европой И снова об успехах: украинские спортсмены отличаются на международных соревнованиях. Опять о нас говорят в уважительных тонах, что не может не радовать.

Завершился чемпионат Европы по дзюдо в Варшаве (Польша). Георгий Зантарая в весовой категории 66 кг завоевал золотую награду. Путь нашего дзюдоиста к чемпионскому званию начался с победы в первом раунде над хозяином татами – поляком Патриком Вавришеком. Итальянец Маттео Медвес, белорус Дмитрий Минков и Матей Поляк из Словакии не смогли остановить Зантараю также. Дарья Билодид стала чемпионкойЕвропы в категории до 48 кг. В весовой категории +78 кг Светлана Яремка заняла второе место. Украинка победила в трех поединках и лишь в финале уступила сопернице из Беларуси Марине Слуцкой.

На проходившем в Румынии европейском первенстве по спортивной гимнастике «бронзу» в упражнениях на кольцах завоевал призер Олимпийских игр-2012 Игорь Радивилов. А олимпийский чемпион в упражнениях на брусьях Олег Верняев получил золотую медаль.

– В первый день соревнований на отдельных снарядах мне было тяжело, потому что подряд шли выступления после многоборья. Плюс, знаете, как бывает, немного на эмоциях, поздно лег, плохо выспался, неправильно сфокусировался, может быть. В принципе, на коне силы были, но тут роль сыграла глупая ошибка. А потом был мой день, мои снаряды, просто выходил и пытался сделать свою программу, ничего не выдумывая. И то – на брусьях не все получилось. Я не попал в свою основную связку, пришлось быстро вставлять другой элемент. Ведь если одно вылетает, надо же сразу замену находить. Менять программу на ходу, что называется. И меня уже физически не хватило, очень устал, – сказал Олег Верняев.

На этапе Кубка мира в Ташкенте (Узбекистан) завершились финалы по художественной гимнастике. Украинские грации – Евгения Гомон, Анастасия Возняк, Валерия Ханина, Валерия Юзьвяк, Диана Мижерицкая и Дарья Кобец завоевали бронзовую медаль в командных соревнованиях.

Кстати

Действующий чемпион мира канадский прыгун с шестом Шон Барбер, допущенный к Олимпийским Играм-2016, несмотря на наличие в его организме следов кокаина, признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Барбер провалил допинг-тест накануне Рио-де-Жанейро, и антидопинговое агентство Канады требовало для него дисквалификации на четыре года. Однако спортивный суд позволил легкоатлету участвовать в Играх-2016, так как принял во внимание доводы Барбера о том, что наркотик мог попасть в его организм после поцелуя с женщиной. По словам спортсмена, он провел ночь со случайной знакомой в Эдмонтоне перед тем, как сдавать допинг-тест.

– Я гей и горжусь этим! Спасибо моим родителям за огромную поддержку. Я продолжаю расти как личность благодаря этой поддержке. Мои родители – моя главная опора, они помогли мне через многое пройти в последнее время. Что касается моих друзей, то вы навсегда останетесь моими друзьями. Я тоже люблю вас, – заявил Барбер.