Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Высоковольтный грабеж

Высоковольтный грабеж

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Высоковольтный грабеж Недавно в Верховной Раде Украины 277-ю голосами был принят законопроект №4493 «О рынке электрической энергии», который предусматривает двухлетний переходной период. По закону, государство с 1 июля 2019 года больше не будет единолично контролировать тарифы, потому что появляется институт трейдеров – покупателей электроэнергии с целью ее перепродажи поставщикам.
 

Законодательный документ, по идее, призван разрушить государственную ценовую монополию и стимулировать конкуренцию между поставщиками электроэнергии. Потребители же в идеале смогут выбрать оптимальный по стоимости тарифный пакет. На первый взгляд, прекрасное новшество, однако не все так просто.

 

Прояснить суть вопроса ПОЗИЦИЯ обратилась к участнику проекта ЕДСМ (Єдина державна система моніторингу виробництва, постачання, транспортування, споживання і оплата за паливно-енергетичні ресурси та комунальні послуги, – ред.) Александру Козыряцкому.

 

– Александр Николаевич, закон о диверсификации рынка электроэнергии горячо поддержала партия власти, в частности, дал пространное интервью нардеп от БПП Александр Домбровский. Вы как участник проекта энергетического рынка как прокомментируете этот закон?

– На первый взгляд, предусматривается прозрачность рынка. Сегодня государство продает нам электроэнергию через частные облэнерго по средней цене. Сторонники рынка электроэнергии небезосновательно заявляют о непрозрачности цены и отсутствии у потребителя права выбора. Однако законодатели в лице Верховной Рады, Аппарата президента и Кабмина всего лишь подменили понятия.

 

По цене украинская электроэнергия разная. Дорого обходится получаемая с ТЭЦ и ТЭС, дешевую – производят АЭС и гидроэлектростанции. Так вот, этим законом отменяется действующая нынче «британская» модель, при которой берется среднее значение стоимости всей электроэнергии – дешевой (гидрогенерация и атомная энергетика) и дорогой (теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции) – и усредняется для всех потребителей.

 

Теперь законодательно полностью разрывается энергетическая генерация через так называемые аукционы. А кто на них выйдет? Конечно, у кого есть деньги. Те же олигархические группировки. Монополии будут скупать атомную и гидроэнергию и посредством прямых договоров отправлять за границу, а своим гражданам будет предложен дорогой «продукт» с ТЭС и ТЭЦ. И этот механизм скрыт разными подзаконными актами.

 

Если мы говорим об энергоэффективности, то о каких аукционах может идти речь? Мы что, дровами торгуем? К тому же законопроект, прежде чем его принимать, должен был пройти экспертную оценку в Национальной академии наук Украины. Но специалистов-ученых к подобной процедуре лет 15 близко не подпускают.

 

Самое страшное, что закон о рынке электроэнергии написан без расчета энергетического баланса страны (сколько первичных и вторичных энергоресурсов – газа, угля, электроэнергии, тепла – потребляет Украина в каждом населенном пункте, и сколько у нас есть этих ресурсов). Наше правительство водит за нос своих граждан, а также заокеанских и европейских партнеров, говоря также об увеличении макроэкономических показателей (откуда?!). И когда мы открыли им глаза, европейцы были шокированы отсутствием основополагающего принципа любой экономики – баланса. Как можно без этого выстраивать стратегию развития электроэнергетики?

 

– Какова доля ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС и АЭС в энергетическом рынке Украины? Кто более всего из украинского бизнеса контролирует эти сферы?

– Атомная генерация составляет до 60% потребления, гидроэнергетика – 20%. Остальное приходится на ТЭС, ТЭЦ. Владелец бизнес-группы «СКМ» Ринат Ахметов – полный монополист в части производства и поставок электроэнергии с большинства генерирующих станций.

Однако правила игры в олигархической системе меняются. Властная верхушка все потоки замыкает на себе, и господин Гройсман лично через Кабмин назначит цену, и вместе с инициаторами закона сядет на финансовых потоках через свои банки.

 

– Понятно, что идет борьба олигархов за кусок лакомого пирога – энергетический рынок Украины. А в чем должны состоять интересы собственно нашей страны в этом вопросе?

– Интереса для страны здесь, к сожалению, нет. Сплошное разочарование. До 2000 года страна уже проходила печальный опыт посредничества на энергорынке. Тогда все генерирующие компании Украины были без угля, АЭС – без ядерного топлива, и почти сутками разные регионы Украины оставались без света.

 

– Как повлияет реализация закона на тарифы на электроэнергию для рядового украинца?

– В условиях свободного рынка потребитель, рядовой гражданин страны, будет еще менее защищен, чем сейчас. Поставщики сформируют свои предложения, и через посредников будут предлагать их облэнерго, которые еще «накрутят» цену для населения. Они также останутся владельцами сетей. За «провода» граждане станут вносить абонплату, и все это в совокупности будет сокрушительно для каждой украинской семьи в финансовом плане.

 

Когда документ вступит в законную силу, произойдет повышение электроэнергии для нас как минимум в два раза (она сегодня и так несправедливая и непомерная). Далее, вследствие кумулятивных процессов, подорожают продукты питания и товары народного потребления.

Народные интересы не просто не учитываются, они вычеркнуты. Мы брошены на произвол судьбы, пока, повторюсь, существует олигархическая система. Им удобно наживаться в условиях ручного управления.

 

Последние три года происходит передел собственности, инициированный властью. В данном случае, энергетических активов. Мы на новую власть надеялись, что она принесет демократические реформы и сделает нашу жизнь лучшей. А на деле произошла смена кресел. Этот олигархический, пролоббированный за деньги закон является наглядным примером, как сдаются национальные интересы. Олигархи, как стервятники, набросились на энергосистему, разорвали ее и назвали это рынком. На самом деле – это хаос. За такое и.о. председателя комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности господин Домбровский, как лоббист интересов олигархов, обязан понести персональную ответственность.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

 

Источник Позиция