Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мусорные горы, мусорное горе

Мусорные горы, мусорное горе

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Мусорные горы, мусорное горе Без месяца год прошел со времени пожара на Грибовицкой мусорной свалке под Львовом. Кроме вреда окружающей среде это ЧП забрало четыре жизни непосредственно во время борьбы с возгоранием. Сдвиг части мусорной горы (по некоторым данным высотой до 65 метров!) похоронил троих пожарных и одного эколога.
 

По прошествии 11 месяцев можем констатировать полное отсутствие каких-либо перемен в политике обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и отходами вообще. Трагедия забыта. И только львовские мусоровозы, «рыскающие» по стране в поисках свободных мусорных полигонов, еще о чем-то напоминают. Впрочем, в гораздо большей степени они стали козырем в руках противников львовского мэра Андрея Садового: «Вот вы говорите, что он европейский мэр, а с мусором вон какая ситуация...»

 

Критика лидера «Самопомощи», конечно, небезосновательна. «Уютность и милость» туристически привлекательного Львова оказалась очень хрупкой – в прямом смысле достаточно одной спички...

 

Опасные отходы

Однако нет причин для оптимизма и у любого регионального украинского руководителя в любом уголке страны. Ежегодно в последние годы украинцы, по данным Минрегиона, продуцируют 50–60 миллионов кубометров ТБО. Из них утилизируются и перерабатываются 2–4 миллиона «кубов». Остальное – оседает на свалках, мало отличающихся друг от друга и от злополучной свалки в Грибовичах. Ежегодно – по 45–55 миллионов кубометров или по 8–10 миллионов тонн!

 

Но самая впечатляющая цифра из «мусорной» статистики другая – 7% территории Украины занято свалками. Кто-то предпочитает сравнивать эту территорию с размером Швейцарии, кто-то – с площадью оккупированной и неконтролируемой украинской земли.

 

Запорожский полигон ТБО – это 78 футбольных полей по площади. Ему «дают» еще 2–3 года для наполнения, а тем временем на территории Солнечного сельсовета готовится к приему мусорной «эстафеты» новый полигон.

 

Таким образом отходы отвоевывают для себя все новые территории, сверх уже захваченных. И, к сожалению, мусор на этих полигонах не становится даже мертвым грузом – скорее смертельным и смертельно опасным: помимо угрозы пожаров (из-за самовозгорания биогазов или поджога), есть опасность проникновения вредных веществ в почву, в грунтовые воды и многие другие риски, в первую очередь для окружающей среды.

 

Грязный бизнес

«Чемодан без ручки»? Вовсе нет. В развитых странах давно «ручку» нашли – и как тут не вспомнить старую байку, что один и тот же китайский иероглиф обозначает «кризис» и «возможность». ТБО – это не только «ничейный мусор», но и «ничейные материалы». Пластик, металлы, стекло, бумага и древесина – все это может идти на вторичное использование. Из ТБО в Европе (да и в Украине – но в куда меньших масштабах) успешно изготавливают дорожное покрытие, тротуарную плитку и т.д. Отходы биологического происхождения могут давать энергию – те биогазы (например, метан), которые неконтролируемо горели на свалке под Львовом, можно было бы направлять в генераторы электричества или тепла. Технологии шагнули так далеко вперед, что для переработки биомусора используют специальные бактерии, полностью поглощающие так называемый «мокрый» мусор и вырабатывающие в процессе своей «трапезы» тепло.

 

Таким образом самые продвинутые города не только избавляются от свалок и выходят «в ноль» по расходам, но и умудряются зарабатывать.

В 2015 году, во время очередного обсуждения перспектив мусоропереработки в Запорожье представитель одной из компании оценил «потенциал» запорожских ТБО так: за год из них можно было бы производить 454 тысячи Гкал тепловой энергии и 243 млн кВт электроэнергии.

 

В Украине таких предприятий, во всяком случае, способных «обработать» регион, город или хотя бы поселок, нет. Максимум, о чем можно говорить, так это о десятке-двух сортировочных линий в разных регионах. Единственный завод, который называли действительно мусороперерабатывающим – в Ровно – также по сути был больше заводом по сортировке, хотя и с продуманной системой утилизации. Но и он фактически прекратил свою работу – из-за законодательных коллизий.

 

Содом и каморра

Чтобы понять, почему переработка мусора так плохо «заходит» в Украине, обратимся также к европейскому примеру, хоть и специфическому. С 2007 года на юге Италии обостренный мусорный кризис – пару лет назад о нем рассказывали и украинские СМИ. Прекрасные южные города, в том числе и на побережье Средиземного моря по сей день в прямом смысле завалены мусором – холмами он лежит на тротуарах, проезжих частях, под ним уже едва видны мусорные баки. Как это сказывается на санитарных условиях и на здоровье жителей, на экономике городов и регионов, догадаться не сложно.

 

Мусорным бизнесом в Италии занимается мафия (на юге страны – группировка каморра) – и это общеизвестный факт. Привлекательность этого дела для криминалитета понятна. Запрос на услуги постоянный и стабильный, из городских бюджетов денежный поток нескончаемый, а хлопоты совсем небольшие: забирай мусор, довози до свалки, сбрасывай в кучу. Беспокоит ли мафию постоянное расширение свалок, их заполняемость? Нет. Озаботится ли мафия строительством завода с дорогими современными технологиями? Нет. Скорее наоборот: выгоднее шантажировать города невывозом мусора, а завод еще, глядишь, все «переварит».

 

Теперь мы возвращаемся в Украину. Каморры у нас вроде бы нет, а мусорным бизнесом занимаются приличные компании, некоторые даже с заграничными названиями. Но картину видим ту же самую: бездумное складирование мусора в горы высотой с 9-этажный дом, периодические кризисы и ЧП в этой сфере и... жесткий блок на любые попытки изменить ситуацию.

 

Нельзя, потому что нельзя

В Запорожье мусороперерабатывающий завод «начинали строить» уже неоднократно. И каждый раз дело дальше круглых столов и меморандумов не шло. В марте 2017 года необходимое количество подписей собрала запорожская электронная петиция, призывающая к строительству такого завода, позже она получила и полную поддержку депутатского корпуса. Но городская власть уже заранее стала в защитную стойку, озвучив несколько причин «почему нельзя» (ей, кстати, вторил и мусорный бизнес).

 

«Нельзя», потому что дорого и нет денег – при этом среди имеющихся сегодня в Украине проектов таких заводов большинство поддержаны конкретными иностранными инвесторами или международными организациями. Проще говоря, нам предлагают за чужой счет решить свои проблемы.

 

«Нельзя», потому что заводы запросят большие тарифы за утилизацию, а так мы «за три копейки» просто на землю вывалим гору мусора. Действительно, в Европе переработка ТБО – дорогое удовольствие. Но при этом критики такого подхода почему-то умалчивают о принципе «загрязнитель платит», которого Украина все никак не хочет придерживаться. Завернул шоколадку в три слоя фольги, бумаги и полиэтилена – изволь сразу заплатить столько-то за то, что твою упаковку когда-то кто-то переработает.

 

И много еще есть и будет таких «нельзя, потому что». Вместо «все можно, давайте подумаем, как». И, конечно, как всегда – ищи, кому выгодно это «нельзя».

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция