Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые назвали причины синдрома хронической усталости

Ученые назвали причины синдрома хронической усталости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые назвали причины синдрома хронической усталости Ученым из Центра инфекционных заболеваний и иммунитета Колумбийского университета удалось обнаружить взаимосвязь состава бактерий кишечника человека и постоянной усталости, пишет news-for.me.
 

Как утверждают специалисты, люди, страдающие хроническими заболеваниями, имеют определенную биофлору кишечника. Этот состав сообщает мозгу человека, здоров он или болен.

 

 

Поскольку наличие болезнетворных бактерий вынуждает организм человека с ними бороться, это приводит к снижению физической активности. По этой причине многих людей часто посещает чувство усталости.

 

Стоит сказать, что ученые провели исследование, в котором принимали участие 50 пациентов из четырех больниц. Испытуемые жаловались на апатию, бессилие и чувство усталости. В ходе обследования у всех респондентов был выявлен высокий показатель кишечных бактерий.

 

Как выяснили ученые, кишечные бактерии действительно влияют на самоощущения человека. В частности, люди ощущают усталость тела после нагрузок, а также боль суставов, мышц. У них наблюдаются когнитивная дисфункция и нарушение здорового сна.

 

По мнению экспертов, обследование кишечника больного поможет определить заболевание и назначить правильное лечение.